Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Браслет для определения эмоционального состояния разработали новосибирские студенты

Студенты Новосибирского государственного технического университета с факультета радиотехники и электроники создали браслет для отслеживания изменений в эмоциональном состоянии. Изначально «умный аксессуар» планировали создать для людей с расстройством аутистического спектра, для отслеживания стрессовых ситуаций.

Позднее стало понятно, что такое изобретение будет полезно и людям с тревожными расстройствами или тем, кто часто испытывает стресс, поддаётся агрессии и т.д.

Браслет осуществляет измерение вариабельности сердечного ритма и кожно-гальванической реакции. Он также устанавливает стандартные параметры для эмоционального состояния. Во время ношения, браслет анализирует сигналы с датчиков и сопоставляет их с установленным стандартом, уточняют в пресс-службе Новосибирского государственного технического университета.

Основной частью разработки новосибирских студентов являются специальные датчики, которые измеряют пульс, отслеживают активность потовых желез. Все эти данные будут проходить обработку, после чего поступят на сервер, где изменение эмоционального состояния фиксируется программным обеспечением с элементами ИИ.

В случае применения браслета пациентами с расстройством аутистического спектра, при фиксации стресса браслет вибрирует, чтобы сместить фокус внимания человека и тем самым снизить уровень стресса. В то же время на смартфон врача, родственника или опекуна пациента приходит оповещение о нестабильности эмоционального состояния.

Сейчас команда создателей браслета находится на стадии разработки прототипа и соответствующего приложения. В ближайшее время учёные планируют начать испытания браслета.