Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Казахстанские НПЗ готовы к производству авиатоплива Jet A-1

В настоящее время модернизированные Атырауский, Павлодарский и Шымкентский НПЗ готовы выпускать Jet – A1 вместо ТС-1/РТ в объеме 50-55 тыс. тонн/мес., сообщает Агентство Нефтегазовой Информации.

Для перехода на использование этого вида авиатоплива НПЗ необходимо провести работы по подготовке всей авиационной инфраструктуры по стандартам JIG: от завода (это уже сделано) до крыла самолета (хранение, транспортировка, процесс заправки).

Как информирует Sputnik, производство Jet A-1 подразумевает полную перенастройку соответствующих заводских мощностей.

Как только уполномоченный госорган подтвердит готовность транспортировки и технологическую возможность использовать данное авиатопливо, КазМунайГаз в течение двух недель готов один из заводов (по выбору) переключить на производство марки Jet A-1.

Ранее министерство транспорта приняло решение о последовательном переходе на топливо JET A-1 с учетом возможностей и потребностей аэропортов. По словам представителей аэропорта Алматы, предприятие продолжает модернизацию топливно-заправочного комплекса и к июню 2024 года планирует полный переход на использование авиатоплива, выпускаемого по мировому стандарту.