Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Ростехнадзор нашел 160 нарушений в СГК после коммунальных аварий в Новосибирске

После январских коммунальных аварий в Кировском и Ленинском районах Новосибирска Ростехнадзор провел проверку в подразделении Сибирской генерирующей компании (СГК) – «Новосибирской теплосетевой компании». Эксперты нашли на предприятии 162 нарушения требований в области промышленной безопасности.

В частности, речь идет о том, что руководство предприятия не проводило экспертизу промбезопасности на зданиях и сооружениях, не оформляло результаты проверки готовности участков теплосетей после ремонта, на некоторых участках не было тепловой изоляции трубопроводов и т.п.

В отношении компании возбуждено дело о нарушении требований промышленной безопасности по части 1 статьи 9.1 КоАП. Максимальное наказание по статье для юридического лица – штраф до 300 тысяч рублей или приостановление работы до 90 суток. Административное производство также ведется в отношении четырех должностных лиц предприятия.

Напомним, в январе 2024 года в столице области произошли несколько крупных коммунальных аварий, в результате в городе был введен режим ЧС. Власти создали комиссию для расследования причин происшествий.

Энергетики на сессии областного парламента рассказали, что основная причина ЧП – изношенность коммуникаций. Представители СГК извинились перед сибиряками за неудобства и рассказали об антикризисных мерах для повышения надежности сетей.