Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Физлицам разрешат не ставить «тревожную кнопку» на ввозимые в РФ машины до конца 2027 года

Российское правительство собирается продлить до конца 2027 года действие упрощённого режима ввоза автомобилей в страну. Как следствие, физические лица смогут не устанавливать кнопки SOS на свои машины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на близкий к Минпромторгу источник.

По словам собеседника агентства, соответствующее постановление кабмина опубликуют в ближайшие дни. Источник отметил, что ещё с середины 2022 года большинство российских автопроизводителей возобновили установку «тревожных кнопок», подключаемых к системе ЭРА-ГЛОНАСС. С 1 октября того же года юрлица и ИП, занимающиеся параллельным импортом, также оснащают машины устройствами вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС).

В настоящее время дефицит УВЭОС в стране отсутствует: только за 2023 год к ЭРА-ГЛОНАСС подключили свыше 1 миллиона транспортных средств. Российские производители смогли импортозаместить компонентную базу и полностью обеспечивают спрос. Поэтому продление упрощённого режима для физлиц связно с другим фактором: машины везут, в основном, через Дальний Восток, где «сохраняется абсолютно нерегулируемый „серый“ авторынок», на котором создаются искусственный ажиотаж и накрутка стоимости. Таким образом, речь идёт о борьбе со спекулянтами.

В то же время ввоз автомобилей физлицами постепенно сокращается, в том числе — на фоне японских санкций. Таким образом, отказ от обязательной установки кнопок SOS не должен существенно повлиять на аварийность и безопасность дорожного движения.

В минувшем декабре стало известно, что в 2024 году у ЭРА-ГЛОНАСС появится новый функционал. Систему будут использовать для поиска угнанных автомобилей. Утверждается, что это сделано по многочисленным запросам пользователей.

Что такое тревожная кнопка для автомобиля?

Устройство вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС), в народе «тревожная кнопка» или кнопка SOS, позволяет водителю, попавшему в сложную ситуацию (произошла серьезная авария, заглохла машина на безлюдной трассе, прокололось колесо, фура застряла в снегу, ограбили на дороге и т. д.), оперативно получить необходимую помощь.

Так, во время аварийной ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно вызвать экстренные службы, в УВЭОС срабатывают специальные датчики, которые автоматически вызывают подмогу. Также водитель может вручную подать сигнал SOS, нажав на «тревожную кнопку». На связь с ним выйдет оператор системы ЭРА-ГЛОНАСС, он выяснит причину вызова и передаст сигнал в службу спасения 112. Благодаря встроенной навигационной системе экстренные службы получат точные координаты автомобиля, что ускорит реагирование и поиск пострадавших, отмечают разработчики УВЭОС.