Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Трагедия 21.01.24 в Донецке: НЕ ЗАБУДЕМ, НЕ ПРОСТИМ

ВСУ обстреляли рынок в микрорайоне Текстильщик 21 января – 28 человек погибли, еще не менее 25 человек получили ранения различной степени тяжести, среди них два подростка, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

22 января стало днем траура по погибшим. Жители Донецка несут цветы к месту гибели людей. В тот же день, 21 января, из-за обстрелов ВСУ в ДНР пострадали пятеро, один человек погиб.

Кадры с места обстрела района Текстильщик в Донецке опубликовали местные тг-каналы.

фото: СК РФ

“Нужно понимать традиции на Донбассе – там каждое воскресенье люди идут на рынок, – рассказал в эфире СоловьевLIVE российский политолог и публицист Дмитрий Куликов.  – Есть такая установка, что так можно купить подешевле и получше. Это обязательная часть жизни людей. Ровно в тот момент, когда жители были на рынке, это нацистское отребье обстреляло рынок целевым образом […]  Как обычно, никаких военных объектов и военнослужащих рядом не было. Били с одной единственной целью – как-то поднять дух своего паршивого воинства”.

скриншот из видео СК РФ

Глава Донецкой народной республики  Денис Пушилин уточнил, что удар был нанесен из ствольной артиллерии калибра 152 и 155 миллиметров с кураховского и красногоровского направлений. По данным “Ленты новостей ДНР” , удар по Донецку «был произведен 19-ю кассетными боеприпасами производства США M864 с донным газогенератором для увеличения дальности стрельбы. Обстрел вели две самоходные установки М109 из района нп Курахово».

фото: СК РФ

Когда ВСУ ничего не могут показать на фронте – они используют террористические методы . “Холодный расчёт и желание убить побольше гражданских – вот что движет исполнителями воли преступного киевского режима”, – цитирует руководителя администрации Главы ДНР Алексея Никонорова тг-канал WarGonzo .

фото: СК РФ

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить всех причастных к обстрелу рынка в микрорайоне Текстильщик в Донецке, сообщила пресс-служба ведомства. «Глава СК России поручил в рамках расследования установить всех лиц, виновных в преступлениях в отношении мирных граждан, в том числе и тех, кто отдавал преступные приказы об обстреле гражданского населения и инфраструктуры. Действиям каждого из них будет дана правовая оценка», – говорится в сообщении.

фото: Денис [Z] Григорюк
Обстрелы Донецка продолжаются много лет, и «”Красные линии” уже давно превратились в багровый океан»,  –  констатировал автор снимка фотокорреспондент и обозреватель ИА “Аналитическая служба Донбасса”  Денис [Z] Григорюк.

фото: Денис Григорюк

На произошедшее отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она заявила, что обстрел Донецка – «варварский террористический акт против мирного населения России».

фотокорреспондент и обозреватель ИА “Аналитическая служба Донбасса” Денис [Z] Григорюк https://t.me/denyaleto
“По Донецку били 35 минут, – сообщил военкор Александр Сладков. – Девятнадцать 155-мм снарядов с перерывами. Из Кураховки. Очевидцы утверждают, что и коптер висел. 35 минут”.

Фото расстрелянного автобуса  – из тг-канала Грэма Филлипса.

Трагедия на рынке в микрорайоне Текстильщик напомнила еще об одном преступлении киевского режима – в тот же день, 22 февраля, девять лет назад укронацисты обстреляли остановку в микрорайоне Боссе. Тогда на остановке «Донецкгормаш» в Ленинском районе  погибли восемь мирных жителей, еще 26 человек были серьезно ранены.

Главный нацист, Владимир Зеленский, также высказался в отношении массовой гибели людей в Донецке. Через соцсети комик сообщил, что  «за один этот день русские изверги» нанесли «особенно жестокие удары – по Донбасу. К сожалению, ранены, есть погибшие. Мои соболезнования всем, кто потерял родных, близких».

Отрицание причастности расстрелов мирных жителей – давняя традиция киевского режима.

Так, после авиаудара ВСУ по зданию Луганской обладминистрации 2 июня 2014 года, когда погибло восемь человек – укросми сообщили, что причиной стало “неумелое обращение с оружием и взрывчатыми веществами”, эпицентр якобы находился внутри самого здания.

Спустя полтора месяца, 18 июля 2014 года ВСУ бомбили уже весь город. Возле Восточного рынка мина угодила в пешеходный переход, погибло восемь человек. Официальный Киев отрицал свою причастность к преступлению.

Первого октября 2014 года после залпа из РСЗО “Ураган”, попавшего в школу, погибло 11 человек. Правительство Порошенко заявило, что “украинские военные не ведут огонь по мирному населению и жилым кварталам”.

После гибели людей на остановке в микрорайоне Боссе, когда погибло 15 человек, представитель укросиловиков Андрей Лысенко сообщил, что огонь велся де “из кочующего миномета” и опроверг причастность к диверсии.

13 января 2015 года под Волновахой под обстрел попал автобус, в результате 12 человек погибли, еще 18 получили ранения. Согласно отчету миссии ОБСЕ, около автобуса взорвалась ракета типа “Град”.  После обстрела пункта выдачи гумпомощи и расположенной рядом остановки в Донецке 30 января 2015 года погибло 12 человек.

Один из самых резонансных преступлений – обстрел центра Донецка 14 марта 2022 года из орудия “точка У”. Погиб 21 человек. За несколько дней до этого укропаблики публиковали фейковые призывы выйти на митинг в центр города – таким образом, укрорежим стремился увеличить количество пострадавших мирных жителей.

Трагедии, подобные гибели мирных людей на рынке в Текстильщиках 21 января 2024 года, становятся определяющими для добровольцев в решении уйти на фронт.

“Для меня таким стало 19 сентября 2022 года, – цитирует тг-канал  “Донбасс решает” «Старого», одного из  российского военнослужащих –  Тогда ВСУ также варварски расстреляли дончан на площади Бакинских комиссаров. Я четко и бесповоротно решил – иду на фронт».

“Старый” также напомнил, каким был поток ополченцев  после трагедии в Доме Профсоюзов 2 мая  2014 года.