Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Вчетверо до 537 млрд руб вырос объем ипотечных кредитов на ИЖС в 2023 году по РФ

Более 118 тыс ипотечных кредитов на 537 млрд руб было выдано на строительство домов в 2023 году в РФ, сообщил замгендиректора госкомпании Дом.РФ Алексей Ниденс на международной выставке-форуме «Россия» в рамках публичной дискуссии «Свой дом: от мечты к реализации».

По его словам, объемы выдачи в денежном выражении – вчетверо превысили показатель 2022 года – благодаря прежде всего распространению льготных ипотечных программ на сегмент индивидуального жилищного строительства.

«В 2023 г. каждый 20-й ипотечный заем был выдан на строительство частного дома, в то время как в 2022 г. – только один кредит из 50», – сказал Ниденс (здесь и далее – цитаты по ИА “Интерфакс”).

Лидерами по объемы индивидуального жилья по стране являются Московская область (7,7 млн кв. м индивидуальных домов), Краснодарский край и Ленинградская область.

Высокий результат Московской области объясняется снижением административных барьеров. Как сообщила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, в регионе создан единый сервис “Строим дом” вместе с Дом.РФ, запущен путеводитель об услугах и сервисах с “Дом Клик”, введены нормы проектирования, введены меры поддержки застройщиков, в планах – запуск на региональном портале сервиса «Построй свой дом».

Ниденс сообщил, что Дом.рф намерен с 1 июля 2024 года “реализовать единую ипотечную программу, которая будет отвечать принципам развития сегмента ИЖС” . Он уточнил, что сейчас ИЖС может “быть профинансировано в рамках “Льготной ипотеки”, “Семейной ипотеки”, ипотечных программ для IT-специалистов, жителей Дальнего Востока и Арктики”.

Новосибирская область готова принять участие в федеральном пилотном проекте по развитию индивидуального жилищного строительства, говорил в декабре прошлого года на встрече с журналистами министр строительства региона Алексей Колмаков. По его словам, регион “готов уже сегодня” предложить две площадки, обе – “максимально приближенные к областному центру, но при этом примыкающие к активно развивающимся промышленным и научным площадкам”.

Рядом с развивающимися промышленными объектами – расположена площадка в Коченевском районе, ее емкость – 250 домов, рядом со строящимся синхротроном СКИФ в наукограде Кольцово намечено создание поселка для научных работников. Колмаков уточнил, что развитие обеих площадок рассматривается при федеральном финансировании создания транспортной, социальной и инженерной инфраструктур.
В Новосибирской области на долю индивидуального жилищного строительства приходится треть (31,3%, по данным Новосибстата) от общего объема введенного жилья, в 2023 году – 840 тыс кв.м.