Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

78 бригад работают над восстановлением тепла в Новосибирске

Фото: скриншот репортажа Precedent.Tv

В Новосибирске продолжается перезапуск системы теплоснабжения домов, которые остались без отопления или с пониженными параметрами после аварий в Ленинском районе.

После введения в Новосибирске режима чрезвычайной ситуации из-за серии аварий в левобережье, к работе по запуску отопления в домах привлечены дополнительные силы. По сообщению телеграм-канала мэрии, на вечер субботы, 20 января, теплоснабжение в 48 домов пытаются вернуть 78 бригад теплоэнергетиков и коммунальщиков.

Как отметили в муниципалитете, за день тепло удалось запустить в три десятка домов.

По данным последнего заседания оперативного штаба во главе с заместителем губернатора Сергеем Сёмкой, к 17 часам 20 января удалось достигнуть рабочих показателей давления в теплотрассе на улице Петропавловской, где аварии произошли 11 и 17 января.

В настоящее время к работам по перезапуску и регулировке систем теплоснабжения в домах левобережья привлечены 78 аварийных бригад.

По оценке штаба ЧС, работы будут продолжаться в вечернее и ночное время. На воскресенье, 21 января, формируется резерв бригад с привлечением специалистов из Новосибирска, городов Новосибирской области, Кузбасса и Алтайского края.

Как сообщил источник “Царьград Новосибирск”, такое количество бригад позволит выполнять работы параллельно по запуску домов и отслеживанию ситуации на теплотрассах.

“Пока одни работают на домах, другие обходят теплотрассы, осматривают теплокамеры на предмет возможного парения и оперативного реагирования в случае аварии. К тому же, бригады меняются. Людям ведь и отдыхать надо от работы в тяжёлых условиях”, – сообщил собеседник.

Сергей Сёмка в свою очередь рассказал, что за минувший день удалось восстановить отопление в 74 домах, но впереди ещё большой объём работы.

“Задачу, которую нам поставил губернатор по запуску тепла по всех домах, мы должны выполнить”, – отметил руководитель штаба по ЧС.

“Поставил задачу завершить подключение домов полностью, в том числе – организовать обязательный поквартирный обход или обзвон для того, чтобы не получилось так, что в целом дом запущен, но какие-то батареи или стояки ещё не циркулируют”, – поручил губернатор Андрей Травников.