Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Заместитель мэра Барнаула задержан при получении взятки

Задержанный чиновник занимался сферой городского дорожного хозяйства и транспортом

В Барнауле по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержан заместитель главы города. Как сообщили в Следственном комитете чиновника, отвечающего за работу городского дорожного хозяйства и транспорта, подозревают в получении взятки в два миллиона рублей.

Известно, что взятку мужчина получил в 2020 году, работая председателем городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, от занимающегося пассажирскими перевозками бизнесмена. За это чиновник пообещал взяткодателю своё покровительство, а также разрешил возить людей, несмотря на отсутствие в автопарке автобусов определённого типа.

Пост заместителя мэра Вячеслава Франка по дорожному хозяйству и транспорту занимает Антон Шеломенцев. В 2017 году он действительно был назначен главой вышеупомянутого комитета.

Взяточника разоблачили сотрудники краевого управления ФСБ, они же совместно с работниками Следственного комитета задержали подозреваемого и провели обыски у него дома и в рабочем кабинете.

Уголовное дело возбуждено по статье, подразумевающей ответственность за получение взятки в особо крупном размере. Мера пресечения подозреваемому пока не избрана.

Сообщается также, что ранее уголовное дело было возбуждено и в отношении взяткодателя.