Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Сбербанк требует банкротства Goldman Group

По имеющейся информации, речь идет о компаниях «Атамановское ХПП», «АгроЭлита», «ОбъединениеАгроЭлита», «Сибнефтьрезерв», «ИС петролеум», «Первая заготовительная компания» и ТД «Мясничий». Соответствующие уведомления опубликованы Interfax. Суть претензий банка к организации не уточняется.

Пять компаний Goldman Group, чье банкротство планирует Сбербанк, выступают ответчиками по многочисленным искам на сотни миллионов рублей, в том числе от «Росбанка», небанковской структуры «Совкомбанка» и «Регион Финанса» — представителя держателей облигаций агрохолдинга.

Трудности у Goldman Group начались осенью 2023, когда она допустила несколько технических дефолтов по облигациям. Выплаты не были произведены в связи с отсутствием на счетах денежных средств. Размер обязательства — 9,77 млн рублей. Так, на сайте «Агро Вклад», связанного с холдингом Романа Гольдмана, разместили сообщение о приостановке его деятельности. По предварительной оценке, его вкладчикам нанесен ущерб в более чем 1 млрд рублей. В супермаркетах стали закрывать отделы «Мясничего». С 9 ноября 2023 закрылись офисы компании в Красноярске и Абакане, а экс-депутат Заксобрания и предприниматель Роман Гольдман покинул страну вместе со своей семьей.

Депутаты поддержали постановление о досрочном прекращении полномочий Гольдмана. Он был лишен мандата депутата Заксобрания Красноярского края. После этого сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье мошенничество и наложили арест на имущество холдинга Goldman Group на общую сумму 830 млн рублей. Добавим, что всего арестовано 383 объекта движимого и недвижимого имущества. Кроме того, арестовано и личное имущество Гольдмана на сумму 3,5 млн рублей. Сейчас Гольдман находится в международном розыске по делу о крупном мошенничестве.