Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские инженеры создали российский аналог для диагностики онкозаболеваний

Представители Передовой инженерной школы Новосибирского государственного университета представили новые результаты своей работы — российский аналог одного из ключевых компонентов молекулярно-генетических методов диагностики онкозаболеваний.

Напомним, что Передовая инженерная школк была создана в 2022 году, когда Новосибирский университет вошел в число победителей федерального конкурса на создание таких школ. На ее базе отрабатывается модель более широкого сотрудничества с индустриальными партнерами (Газпромнефть, Роскосмос).

В настоящее время работа ведется по четырем направлениям, одно из которых – медико-биологическое, где партнером школы выступает «Медико-биологический союз». В этой области получены результаты, относящиеся к современным методам диагностики онкозаболеваний c помощью секвенирования нового поколения.

В Школе разработана программа «Олигодизайнер», которая позволяет осуществлять дизайн генетического материала – олигонуклеотидов, необходимый для проведения такого типа анализов. Сейчас в России они не синтезируются, а использование зарубежного материала значительно удорожает процедуру и ограничивает возможность ее применения в отечественном здравоохранении.

Напомним, что в ноябре 2023 года состоялась церемония открытия трех лабораторий Передовой инженерной школы Новосибирского госуниверситета в сфере биотехнологий и микрофлюидики. Так был дан старт уже пятой технологической платформе, которую собираются реализовать в рамках ПИШ.