Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Деян Берич: “К сербским наемникам относятся «как к скоту»”

«Относятся как к скоту». Деян Берич (позывной Деки), пригласивший сербов в армию РФ, пожаловался, что российские командиры издеваются над наемниками. Об этом сербский доброволец с 2014-го года снайпер служивший снайпером на Донбассе рассказал в обращении, которое опубликовал в соцсетях. 

Сербские добровольцы в ДНР и ЛНР воюют в подразделении «Волк» в составе рязанского 119-го полка ВДВ, рассказал Берич. По его словам, командование полка относится к сербским наемникам «как к скоту» и называет их «цыганами».

Берич утверждает, что командование не разрешало лечить заболевших сербов, а также не обеспечивало их техникой и оружием.

“На требования выдать больше оружия командир, сказал, что остальное оружие сербы захватят в бою”, – отметил Берич.

Сербские добровольцы отказались воевать в составе полка и потребовали перевести их в другое подразделение. После этого сербов, в том числе заболевших, выгнали из землянок и несколько дней держали на улице без еды и воды, сообщает Берич. По его словам, 8 января к сербам приехали представители военной полиции и предложили им подписать бумаги о том, что те признают себя шпионами.

«Сегодня утром к ним приехала военная полиция, зашла в землянку, стреляли в воздух, прикладами избивали бойцов, некоторым разбили головы. <…> Я боюсь за жизнь этих людей. Командование 119-го полка — это ОПГ», — сказал Берич.

Напомним, Деян Берич — один из самых известных балканских добровольцев, который воевал на стороне ДНР и ЛНР с 2014 года. В ноябре 2023 года Берич вошел в инициативную группу избирателей, поддержавшую выдвижение Владимира Путина на выборы президента в марте 2024 года.

Ранее Деян Берич посещал Новосибирск где дал редакции “Новости Сибири” развернутое интервью по ряду вопросов о добровольческом движении на Донбассе, жизни в условиях войны и экономических перспективах региона.