Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

“70% – готовность первой очереди кампуса НГУ” – Михаил Федорук

Первые объекты кампуса университета НГУ будут запущены в 2024 году, подтвердил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе состоявшейся в последние числа декабря заседания рабочей группы по содействию реализации проекта «Кампус мирового уровня Новосибирского государственного университета».

Как сообщил ректор Новосибирского национального исследовательского государственного университета  (НГУ) Михаил Федорук, техническая готовность объектов первой очереди кампуса НГУ достигает 70%, в 2023 году было выполнено около 90 мероприятий дорожной карты по созданию кампуса – в том числе, по прокладке ливневой канализации по улице Пирогова.

По словам Андрея Травникова, “все контрольные точки по проекту” строительства первой очереди кампуса соблюдаются, и “даже сегодняшним заседанием мы закрываем все наши обязательства по 2023 году”.

Опережение по графику составляет “порядка полутора-двух месяцев”, докладывал в октябре этого года гендиректор ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян на совещании федерального миннауки и высшего образования у Валерия Фалькова. “Идём на IV квартал 2024 года, как ранее брали на себя обязательства. Что касается второго и третьего этапов: строители приступили к монолитным работам, IV квартал 2025 подтверждаем. Отставаний нет», – уточнял Оганесян.

Кампус мирового уровня НГУ – один из приоритетных проектов развития Новосибирской области, реализуемый в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты».  В рамках строительства первой очереди предполагается создание учебного корпуса специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) НГУ; досугового центра СУНЦ НГУ; комплекса общежитий для студентов университета на 690 мест. В рамках второй очереди появится учебно-научный центр Института медицины и психологии В. Зельмана; научно-исследовательский центр; корпус для проектной работы студентов с библиотечным пространством нового типа.

Строительство первой очереди осуществляется за счет средств благотворителя, второй — в рамках национального проекта «Наука и университеты». Общая площадь создаваемых объектов на текущий момент составляет почти 80 тыс. кв.м. Строительство объектов первой очереди планируется завершить в первом полугодии 2024 года, второй очереди — в третьем квартале 2025 года.