Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Коченево построен дом для сирот и специалистов

В Коченево сдан в эксплуатацию новый 13-квартирный дом, где 10 квартир предназначено под служебное жилье, три квартиры будут переданы для детей-сирот, сообщил региональный минстрой.
Как сообщил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, это второй дом, построенный в Коченево с начала 2023 года, первым стал шестиквартирный дом для детей сирот.

Строительство дома профинансировано в рамках госпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» и «Социальная поддержка в Новосибирской области».

В 2023 году в Новосибирской области на строительство служебного жилья и для сирот предусмотрено более 1,9 млрд рублей. “Это сумма беспрецедентно большая”, – подчеркнул Колмаков. По его словам, до конца года планируется завершить строительство 37 домов, из которых 20 домов предназначено только для детей-сирот, один дом – под служебное жилье, оставшиеся 16 домов – для двух программ одновременно.
Всего, уточнил чиновник,  с начала года по программам строительства служебного жилья и жилья для детей-сирот в эксплуатацию введены уже девять домов: помимо двух домов в Коченевском районе, сданы три дома в Сузунском районе, по одному дому в Чановском и Татарском районах, два дома в Черепановском районе. Кроме того, приобретена 21 служебная квартира в Маслянинском и Чулымском районах, а также в  Искитиме.