Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Томская область и Иран готовы сотрудничать в микроэлектронике, химии, фармацевтике

Иран и Томская область рассматривают возможность совместных проектов в целом ряд отраслей, таков итог двухдневного визита иранской делегации во главе с чрезвычайным и полномочным послом Ирана в РФ Каземом Джалали.  В качестве наиболее перспективных направлений чиновники называют- микроэлектронику, малотоннажную и радиохимию, фармацевтику, производство кабельной продукции, нефтесервис, образование.

Томская область и посольство Ирана создадут рабочую группу для обсуждения и реализации совместных проектов, сообщил губернатор региона Владимир Мазур по итогам встречи с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран господином Каземом Джалали, говорится в сообщении администрации Томской области.

Хотя визит был короткий, 16 и 17 октября, но он позволил “почувствовать потенциал региона и найти перспективные направления для совместной работы”, оценил итоги Владимир Мазур. Чиновник предложил Казему Джалали перейти на «новый уровень торгово-экономических отношений», для этого – “организовать визит в Томск представителей иранского бизнеса и научно-образовательного комплекса”.

Среди направлений, которые могут заинтересовать иранских инвесторов, Мазур назвал микроэлектронику, малотоннажную и радиохимии, фармацевтику. Чиновник  сообщил о планах по созданию промышленных кластеров в этих направлениях. «У нас есть все возможности для создания передовых производств в этих сферах, которые могут стать одними из перспективных направлений для сотрудничества с Ираном», – подчеркнул губернатор.

Также перспективными направлениями сотрудничества глава Томской области назвал сферы производства кабельной продукции, нефтесервиса, образования.  “Здесь важно не упустить момент и вовремя включиться в системную работу”, – добавил Мазур.

Иранскую сторону заинтересовало сотрудничество в сферах производства лекарств и медицинской техники. “В Иране также, как и в Томске, благоприятная ситуация с производством лекарственных препаратов и медицинского оборудования. И сейчас по данному направлению мы сотрудничаем с Россией. Сотрудничество можно распространить и на томские институты, и работать по этому направлению”, – отметил иранский посол.

Также Казем Джалали отметил успешный опыт Томской области в сфере коммерциализации научных разработок.  «На других территориях я подобного не видел, – сказал Джалали. –  И именно эта сфера имеет большие предпосылки для дальнейшего нашего сотрудничества».

Помогать реализации совместных томско-иранских проектов будет Рабочая группа, в которую от Томской области войдут: замгубернатора по инвестполитике и имуществу Василий Потёмкин и замгубернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова; от иранского посольства: советник первого ранга по экономике Казем Мохаммади и атташе по технологиям Сейед Бехнам Каземи.

У Томской области уже есть опыт сотрудничества с Ираном. Так, в 2020 году Томский политехнический университет и Технологический университет им. Шарифа договорились о научном сотрудничестве в области нефтехимии. Тогда  врио ректора вуза Андрея Яковлев объяснил выгоды сотрудничества сильными позициями Ирана в области нефтехимии. “Школа Ирана очень сильна в этом смысле”, – подчеркнул Яковлев (цитата по ИА «Интерфакс»).

Новым стимулом для развития сотрудничества российских и иранских предприятий стало санкционное давление. «Взаимодействие  Москвы и Тегерана выходит на новый уровень, диалог между Россией и Ираном сегодня развивается особенно интенсивно»,  – сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на переговорах с министром обороны и поддержки вооружённых сил Ирана Мохаммадом Резой Аштиани в сентябре этого года. По словам Шойгу, «санкционное давление на Россию и Иран показывает свою бесперспективность, в то время как российско-иранское взаимодействие выходит на новый уровень», стратегическое партнерство будет развиваться «в оборонной сфере и военного сотрудничества».

Но российско -иранские совместные проекты касаются не только сферы военно-промышленного комплекса. Так, иранская компания Zarrin Toys намерена наладить на территории Башкирии производство детских игрушек, расчетный объем инвестиций в проект может составить1,5 млрд руб., сообщала пресс-служба правительства Башкирии по итогам оперативном совещания в мае этого года. В качестве вероятного места расположения будущего производства называлась  башкирская ОЭЗ “Алга”.