Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

О мусорной концессии в Новосибирске просят уже у президента

Жители Новосибирской области не согласны с выбором мест для строительства мусорных полигонов. Селяне надеются, что после обращения к президенту их просьба о корректировке концессии будет услышана.

Многодетные семьи отправили письмо на имя президента Владимира Путина, чтобы предотвратить появление мусорного полигона вблизи жилых домов на территории Плотниковского сельсовета.

Это место расположено неподалёку от Новосибирска. Так называемую “мусорную концессию” разработали в правительстве Новосибирской области. Из неё обеспокоенные сибиряки узнали, что поблизости от их места жительства в ближайшие годы построят мусороперерабатывающий комплекс.

В письме указано, что люди выбрали жизнь за городом, чтобы растить детей в экологически чистом районе. Их очень волнуют грядущие перемены, они беспокоятся о здоровье членов своей семьи. К тому же там дома не подключены к центральному водоснабжению, вода поступает из подземных скважин.

“Наш район активно развивается и создает все необходимые условия для увеличения рождаемости и воспитания детей. Мы уверены, что строительство МСК и полигона ТКО вблизи нас противоречит стратегическим приоритетам развития района и его планам на будущее”, – сообщается в обращении.

Местные жители считают, что чиновники игнорируют их опасения. Граждане решили обратиться к главе государства, чтобы предотвратить возможную экологическую катастрофу.

Селяне не выступают против мусорного полигона как такового, просто предлагают перенести его в более отдаленное от них место.

Жители Верх-Тулинского, Плотниковского и Раздольненского сельсоветов уже устроили согласованную протестную акцию весной 2023 года. В митинге участвовали около 150 человек, и в тот день они выступили с такой же позицией. Однако с тех пор ситуация не изменилась.