Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Мария Захарова напомнила Блинкену о прошлом его отчима Самуэля Пизара

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, который считает, что «Советы похоронили эту историю, которой сегодня правительство Путина манипулирует». Энтони Блинкен написал о трагедии в Бабьем Яре в соцсети Твиттер* ( работа данной социальной сети запрещена на территории РФ).

По просьбе президента РФ Владимира Путина в июне на Петербургском международном экономическом форуме показали кадры расстрелов в Бабьем Яре, благодаря прямой интернет-трансляции чудовищные кадры увидело множество людей.

Энтони Блинкен позволил себе соврать об одной из самых ужасающих трагедий Второй мировой войны: о расстреле мирного населения советского Киева 29-30 сентября 1941 года в урочище Бабий Яр, – отметила в своем тг-канале Мария Захарова. – Тогда нацисты, оккупировав территорию города, приступили к “зачисткам”. За несколько дней были убиты десятки тысяч евреев, цыган, советских военнопленных. Только за 29-30 числа немецкие фашисты зверским образом буквально уничтожили 34 тысячи человек — об этом как раз и вспомнил Блинкен, цинично соврав (об этом подробнее ниже) о памяти этой трагедии в СССР, а также “забыв” о том, что расстрелы продолжались вплоть до самого освобождения Киева Красной Армией в ноябре 1943 года.
 
Мы же помним всех — и десятки тысяч человек “неарийского происхождения”, и партизан, и пленных — всех тех, кого нацисты приговорили к смерти, и чьи останки нашли свое пристанище в урочище Бабий Яр. Всех тех, кто отдал свою жизнь. Каждого, кто стал жертвой немецкой идеи о превосходстве. Тех, кто не дожил до освобождения столицы Украинской ССР советскими бойцами.
 
Самая вопиющая ложь американского госсекретаря заключена в чудовищной по своему невежеству и цинизму фразе: “Советы похоронили (в значении – замалчивали) эту историю”.
 
Ни одна другая страна в мире столь последовательно не обвиняла национал-социализм в преступлениях Холокоста, как Советский Союз.

Возможно, в Госдепартаменте всё же остались приличные люди, которые смогут донести до Блинкена следующую информацию.

Уже в марте 1945 года, ещё до Победы, было принято Постановление Совета народных комиссаров УССР и ЦК КП(б)У № 378 «О сооружении монументального памятника на месте Бабьего Яра», в соответствии с которым началась работа по созданию парка и установке памятника на месте захоронения жертв немецко-фашистских оккупантов. Он был открыт 2 июля 1976 года на территории, впоследствии названной Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий яр» в Киеве.
 
Для советского народа Бабий Яр был такой же кровоточащей раной, как Хатынь, Треблинка или Аушвиц, освобождённый советским солдатом. Этой трагедии посвятили свои произведения всенародно известные и признанные творцы: советский писатель Анатолий Кузнецов (роман “Бабий Яр”, 1966), режиссёр Марк Донской (кинофильм “Непокорённые”, 1945), композитор Дмитрий Шостакович (симфония “Реквием для Бабьего Яра”, 1962).
 
Как у Блинкена хватило наглости написать о том, что это мы якобы не помним или не помнили прошлого, да ещё и в годовщину трагедии! С другой стороны, ну а что мы хотим от госсекретаря США, который был объявлен израильским изданием одним из самых влиятельных евреев в мире в прошлом году, но который не нашёл слов осуждения чествованию нациста в канадском парламенте? Что мы все хотим от госсекретаря США, который отдаёт распоряжение финансировать нацистский режим в Киеве, прославлявший коллаборационистов Бандеру и Шухевича? Что мы хотим от госсекретаря США , который отдаёт распоряжение голосовать против резолюции ГА ООН , осуждающей неонацизм, расизм и ксенофобию?

Ничего не хотим, кроме одного — чтобы все, кто врёт на такие темы, жили так же долго, как нацист Гунько, чтобы встретить свой позор в рассудке и в кругу семьи.

P.S. Отчим Блинкена — Самуэль Пизар — прошёл несколько лагерей смерти, в т.ч. Аушвиц и Дахау, сумел выжить и до конца жизни с благодарностью вспоминал о роли СССР и вкладе советского солдата в Победу над нацизмом. Вот его почти пророческая цитата из интервью РИА Новости в 2010 году:

“Мы, пережившие Холокост, прошедшие через Освенцим, исчезаем один за другим. Очень скоро нас, прямых свидетелей этой катастрофы, не станет. И история будет говорить безличным голосом романистов, исследователей, историков – в лучшем случае. Помните поэму Евтушенко «Над Бабьим Яром памятников нет»? Шостакович написал 13-ю симфонию под названием «Бабий Яр». В худшем – голосом демагогов, фальсификаторов, тех, кто говорит, что Холокоста никогда не существовало.”

Интересно, что бы он сегодня сказал на ложь своего пасынка…” 

Объявление в местной газете накануне расстрелов в Бабьем Яру в сентябре 1941 года

Бабий Яр  – овраг в северо-западной части Киева. Во время Великой Отечественной войны использовался фашистами как место проведения массовых казней.

В конце сентября 1941 года в Бабьем Яру были расстреляно около 800 пациентов психиатрической больницы им. Ивана Павлова. 29—30 сентября 1941 года было расстреляно более 30 тысяч евреев.  По разным подсчётам, в Бабьем Яру в период с 1941 по 1943 год было расстреляно от 70 тыс до 200 тыс человек. Евреи-заключённые, которых нацисты заставили сжигать тела в 1943 году, говорили о 70—120 тысячах.

Сведения о расстрелах известны в том числе во слов немногочисленных выживших. “На моих глазах евреев раздевали, били, люди истерически смеялись, видимо, сходя с ума, становились за несколько минут седыми. Грудных детей вырывали у матерей и бросали вверх через какую-то песчаную стену, всех голых выстраивали по два-три человека и вели на возвышенность к песчаной стене, в которой были прорези. Туда люди входили и не возвращались”, – вспоминает Дина Проничева, воспоминания которой опубликовала в 2011 году «Еврейская конфедерация Украины».