Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

450 млн руб на строительство лайнера заняло “Восточно-Сибирское речное пароходство”

Совет директоров АО “Восточно-Сибирское речное пароходство” (MOEX: VSRP) (ВСРП, входит в холдинг “Истлэнд”, Иркутская область) одобрил привлечение займа у Корпорации развития Иркутской области на сумму до 450 млн рублей, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пароходство. Пароходство намерено построить два лайнера, каждое обойдется в 1,5 млрд руб.

Корпорация развития Иркутской области предоставила пароходству заем до 31 января 2024 года по ставке 12% годовых. Пароходство занимает деньги для “строительства и ввода в эксплуатацию нового круизного судна на озере Байкал, в том числе для оплаты лизинга. В качестве залога ВСРП передаст корпорации ряд зданий и земельных участков в Иркутске, а также два пассажирских теплохода “Баргузин-1” и “Баргузин-3”, – говорится в сообщении.

О старте строительства круизного судна RPV 8714 рассказала в мае этого года коммерческий директор “Восточно-Сибирского речного пароходства” Анна Чинник. По ее словам, лайнер должен выйти в навигацию на Байкале в 2026 году.

По данным сайта госзакупок, это круизное судно с четырехъярусной надстройкой,  способное преодолеть 1,6 тыс. км.  В мае акционеры пароходства одобрили  участие компании в торгах и заключение договора с АО “Государственная транспортная лизинговая компания” (ГТЛК) на строительство и поставку лайнера.

“Начальная (максимальная) цена договора составит 1,5 млрд рублей. Предполагается, что ВСРП построит судно, передаст его заказчику в лице “Государственной транспортной лизинговой компании” не позднее 30 сентября 2026 года, а затем возьмет его же в лизинг”, –  говорила Чинник. 

Ее слова подтверждает и отраслевое издание «Флагман», по данным которого стоимость каждого судна проекта PV8714 составит 1,5 млрд руб.,  постройка будет финансироваться за счет АО «Государственная транспортная лизинговая компания».

Проект PV8714 предусматривает создание двух лайнеров, сообщило “Восточно-Сибирское речное пароходство” в августе этого года на церемонии закладки первого из судов. Лайнеры разработаны конструкторами компании «Р-Флот. Дизайн». «Строительство современного лайнера — новый этап развития судоходства на Байкале. Корабль длиной 87 метров и шириной 14 метров станет крупнейшим судном в акватории озера. Численность его экипажа — 42 человека. Количество пассажиров составит 144 человека в каютном варианте и 200 — в прогулочном»,— отмечалось в сообщении.

Восточно-Сибирское речное пароходство  –  крупнейшая судоходная компания Восточной Сибири, осуществляющее грузовые и пассажирские перевозки по Байкалу и Ангаре, Братскому и Усть-Илимскому водохранилищам. Входит в состав группы компаний “Истлэнд”, которая также объединяет авиакомпанию “Ангара”, компании, работающие в сфере туризма, транспорта, строительства.

Помимо круизного лайнера, пароходство в 2024 году запустит два новых скоростных катамарана для плавания по  Байкалу