Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Александр Казаков: «Путин хочет сделать Россию весами многополярного мира»

С новосибирцами советник лидера российских справедливороссов Сергея Миронова откровенно поговорил об СВО, мятеже Пригожина, будущем миропорядке и их связи со стратегиями действующего президента России. Именно эти стратегии Александр Казаков проанализировал в своей книге «Лис севера».

Московский гость посетил Новосибирск 29-го июня по приглашению зампреда Новосибирского реготделения СРЗП Сергея Шилова. Презентация книги «Лис севера. Большая стратегия Владимира Путина» состоялась на площадке «Новосибирского драматического театра», худруком в котором трудится Анатолий Кубанов – глава фракции СРЗП в Заксобрании Новосибирской области.

В начале встречи Александр Казаков рассказал собравшимся о своей книге и её главном герое. По словам политолога, в стратегиях Владимира Путина он выделил несколько основополагающих моментов. Во-первых, президент всегда прямо говорит о том, что намерен сделать, а потом претворяет в жизнь эти намерения, во-вторых, придерживается тактики «избегания генерального сражения» и «асимметричных ответов»; там же, где время говорить не пришло, Владимир Путин выступает настоящим «мастером молчания», которое пугает его противников и заставляет совершать ошибки.

Затем почти два часа Александр Казаков отвечал на вопросы слушателей – о том, видит ли он в политическом поле преемников действующего президента, о мятеже Евгения Пригожина и перспективах ЧВК в России, об особенностях развития Сибири, месте нашей страны в новом многополярном мире и т.п.

Советник Сергея Миронова высказал мнение, что систему из двух супердержав, какими некогда были СССР и США, без посторонней помощи уравновесить было возможно. А вот мир, состоящий из 5-7 макрорегионов, без некоего координатора практически неизбежно скатится в конфликты. «Я долго думал о том, каким место нашей страны в системе макрорегионов видит Владимир Путин. И понял, что он хочет сделать Россию весами многополярного мира», – заявил Александр Казаков.

По мнению политолога, «Евгений Пригожин больше никогда не будет работать в России», так как «Путин никогда не прощает предателей». Вместе с тем, сами бойцы, ранее вступившие в ЧВК «Вагнер» и не запятнавшие свои руки кровью российских военных, смогут «пополнить собой ряды формируемой «армии наступления».

Исследователь президентских стратегий уверен, что России необходимо противостоять глобализму, а значит – будущее не за огромными мегаполисами, а за развитием малых городов, сёл и деревень, за освоением собственных пространств. «В этом направлении историческая задача России ещё далека от выполнения», – отметил автор «Лиса севера» и выразил уверенность, что именно здесь наилучшим образом должны раскрыться плюсы Сибири.

Александр Казаков дал свой прогноз и по окончанию СВО. Он отметил, что «вопрос с четырьмя новыми регионами закрыт, также как несколько лет назад он был закрыт с Крымом». Теперь это территория России и переговоров о её отчуждении страна вести не будет. Сегодня речь может идти только о степени демилитаризации оставшейся территории Украины и величины российского «санитарного кордона». «Если кто-то на Западе подарит Зеленскому дальнобойные ракеты, он может достигнуть и 1000 километров», – подчеркнул политолог.