Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Проект «Пятая колонна»: косяки иноагентов потянулись домой

Случилось предсказуемое: иноагенты, хлебнувшие “свободы и демократии” за рубежом, захотели назад в “тоталитарную” Россию. В “цивилизованном мире” они оказались никому не нужны и, спустя год, потянулись назад, ностальгируя по баснословным гонорарам и признанию российской аудитории.

Но со статусом иноагента в России не заработаешь. Да и боязно возвращаться – а вдруг посадят или как-то начнут преследовать за предательские слова и действия.

И вот, после своего предательства России они решили воззвать к российскому закону. Складывается впечатление, что сработал “стадный инстинкт” – подать иск о снятии статуса иноагента и прощупать почву – а готова ли Родина их понять и простить?

Судя по всему, сигналом для массовой подачи исков стал визит Аллы Пугачевой (признана в РФ иностранным агентом) в Россию на похороны Валентина Юдашкина в начале мая. Точнее, не сам визит, а теплый прием жены Максима Галкина (признан в РФ иностранным агентом) представителем власти – Дмитрием Песковым. Он также прибыл на Троекуровское кладбище проводить в последний путь модельера. Правда, после того, как он поцеловал руку Пугачевой она отправилась в полицию с заявлением о краже наручных часов стоимостью в несколько миллионов рублей. Может, это просто совпадение, но интернет-общественность уже превратила фото, на которой Песков целует руку певице, в интернет-мем со множеством комментариев.

Напомним, Песков трогательно поприветствовал “примадонну”, поцеловал ей руку и произнес: “Как вы? Я очень рад вас видеть”. После этого они кратко переговорили.

Значит, и меня ждут, решила ещё одна “великая певица России” – Земфира (Земфира Рамазанова признана в РФ иностранным агентом). Сразу после Дня Победы, 10 мая она подала в российский суд иск к Минюсту с требованием снять с неё статус иностранного агента. Земфира уже была в проекте Блокнота “Пятая колонна”.

В марте 2022 с Ренатой Литвиновой* Земфира* уехала в Европу и затихла на полгода. Осенью 2022 дала ряд концертов в Европе. По данным Минюста, певица “открыто выступала в поддержку Украины”, давала концерты в недружественных странах “с призывами против специальной военной операции” и получала “поддержку от иностранных источников”.

Следом за Земфирой иноагент Максим Галкин* подал иск к Министерству юстиции России в Замоскворецкий суд Москвы. Артист собирается оспорить решение ведомства о его включении в реестр физлиц — иностранных агентов.

Ранее Минюст включил Галкина* в список иноагентов с формулировкой “осуществление политической деятельности”. На своих концертах в Европе, Израиле и США Галкин отрабатывал западную русофобскую повестку, критиковал СВО, вооруженные силы и правительство РФ. Также на одном из концертов он продолжил нацистский лозунг, сказав “героям слава”.

Вслед за коллегой по цеху Семен Слепаков (признан в РФ иностранным агентом) и блогер Илья Варламов (признан в РФ иностранным агентом) обратились в тот же Замоскворецкий районный суд Москвы с требованием признать незаконным решение о присвоении им статуса иноагента. Об этом стало известно 15 мая. Варламов попал в список иноагентов Минюста в конце марта, Слепаков — в середине апреля 2023 года.

И Слепакова* и Варламова* российское сетевое издание “Блокнот” включал в проект “Пятая колонна”. Напомним, в начале марта этого года особенно возмутила россиян “Колыбельная” Слепакова. Возмутила так, что Слепакова призвали лишить гражданства. В частности, депутат Госдумы Расул Хамзаев выдвинул данную инициативу за то, что в своей песне комик садистски высмеял российскую семью, потерявшую сына на СВО.

Блогер Илья Варламов* “распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников”, – отмечается в пояснении причин признания Варламова иностранным агентом на официальном сайте Минюста.

Развитие данной ситуации видится следующим. Если с кого-нибудь, особенно знаменитого, снимут статус иноагента, это послужит прецедентом для череды подобных дел. Сомневаться не приходится – пятиколонная адвокатура подключит все рычаги. Тут всё зависит от принципиальной позиции правосудия и российского общества.

*Семен Слепаков, Илья Варламов, Алла Пугачева, Земфира Рамазанова, Рената Литвинова – признаны в РФ иностранными агентами