Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Петербургский международный экономический форум откроется 14 июня

В 2023 году ПМЭФ пройдет с 14 по 17 июня. Главной темой форума этого года станет суверенное развитие как основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений.

Президент России Владимир Путин обязательно выступит в рамках ПМЭФ в рамках традиционного пленарного заседания. Основная же деловая программа ПМЭФ-2023 разделена на пять тематических блоков: “Мировая экономика в эпоху глобального перелома”, “Российская экономика: от адаптации к росту”, “Выстраивая технологический суверенитет”, “Народосбережение и качество жизни – основной приоритет”, “Рынок труда: ответ на новые вызовы”.

Кроме основной части деловой программы в рамках форума состоится ряд других мероприятий, которые будут включать бизнес-встречи, бизнес-завтраки, Молодежный экономический форум, форум МСП, форум “Лекарственная безопасность”, Форум Креативного Бизнеса, программа “ПМЭФ. Юниор”.

Особенно интересной частью для посетителей форума станут двусторонние встречи деловых партнеров в формате бизнес-диалога.

Здесь будут участвовать резиденты и представители стран арабского мира, Латинской Америки, АСЕАН, Индии, Китая. В стартовый день ПМЭФ, 14 июня, будет реализован новый формат диалога российского и иностранного бизнеса – День международной кооперации МСП.

Как сообщала гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, в рамках ПМЭФ планируется представить сценарии и тренды развития России в общемировом контексте до 2040 года. Впервые в рамках форума свои проекты, демонстрирующие инвестиционный и туристический потенциал, представят новые российские регионы – Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Не смотря на сложную обстановку в этих регионах они активно развиваются, а согласно статистических данных интерес к ним со стороны зарубежных туристов неуклонно растет. В частности, это касается побережья Азовского моря со стороны новых территорий России.

Из международных гостей форум в этом году посетят первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр, замминистра торговли и промышленности Катара Султан Рашед аль-Хатер, министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов Абдалла аль-Марри. Полный список зарубежных гостей пока не озвучивался в целях безопасности.

В дни проведения форума для его участников запланирована и культурная программа. Так, в рамках фестиваля культуры ПМЭФ “Петербургские сезоны” планируется эксклюзивный прием и концерт классической русской музыки в Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича. “Российско-австрийский музыкальный диалог” с шедеврами австрийской и русской музыки – Моцартом, Шубертом, Рахманиновым, Чайковским. Так же для гостей форума будет открыта выставка, посвященная музыкальному самиздату в СССР. Из современных исполнителей гостей мероприятия порадуют коллективы Чиж&Со и “Джанго” с Алексеем Поддубным на Дворцовой площади. Третий ежегодный музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль “Паруса Кронштадта” состоится здесь же – в центре Санкт-Петербурга. Кроме того в эти дни будет работать уникальная выставка-реконструкция “Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая”.

Власти Петербурга специально к ПМЭФ уже украсили Северную столицы цветами и новыми цветочными композициями.

Напомним, ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.