Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Сборная России стала абсолютным победителем Азиатской олимпиады по физике

Шестеро учеников из «Физтех-лицея» имени Капицы в Долгопрудном в составе сборной России завоевали золотые медали на Азиатской физической олимпиаде в Улан-Баторе в Монголии.

В их команде были московские школьники Вячеслав Бобков и Егор Потапов. Потапов помимо золотой медали взял спецприз за лучший результат экспериментального тура.

За победу боролись команды более чем из 25 стран. Им предложили пройти один пятичасовой теоретический тур и несколько экспериментальных. Помимо соревнований школьники смогли насладиться культурной программой. В нее вошли экскурсии в буддийские монастыри и музей Чингизхана.

«Пятеро из шестерых ребят — выпускники 11-х классов. Ради этой поездки они пропустили такой важный для каждого школьника праздник, как „Последний звонок“. Только один представитель нашей делегации в сборной России — 10-классник. Это Даниил Гаврилов», — рассказал педагог лицея Андрей Лукашин.

«Важно отметить, что в сборной из восьми человек трое десятиклассников. Это хороший задел на олимпиадный сезон 2024 года», — заявил тренер сборной России и преподаватель МФТИ Виталий Шевченко.

К соревнованиям столичная команда готовилась на учебно-тренировочных сборах, организованных Московским физико-техническим институтом.

А если посмотреть статистику, то и 2 года назад Московские школьники уже завоёвывали золото по той же дисциплине.