Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Долгострой на Немировича-Данченко 16/2 достроят до конца – минстрой НСО

Региональный минстрой рассчитывает завершить строительство долгостроя по ул. Немировича-Данченко, 16/2 до конца 2023 года, сообщил министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. По его словам, завершить строительство удастся благодаря применению «областных мер поддержки» -таким, как «механизм масштабных инвестиционных проектов, субсидирование техприсоединения сетей, благоустройство и установка лифтов».

В доме  по улице Немировича-Данченко, 16/2 новоселье отметят более 70 семей.  Министр отметил, что “история 17-этажного долгостроя по ул. Немировича-Данченко 16/2 началась в 2011 году, однако застройщик – ООО «НовосибирскСтройМонтаж» – не справился со своими обязательствами и не достроил дом в срок».

По проекту в комплексе предусмотрено создание трех высоток-карандашей (более 20 этажей) и наземной парковки на 318 мест.

В 2017 году бывший директор «Новосибирск СтройМонтажа» Рашид Шевцов предстал перед судом за мошенничество. По данным следствия, Рашид Шевцов привлекал средства дольщиков для строительства двух домов в Новосибирске – по ул. Учительская, 9 и ул. Бориса Богаткова, 201/3 ,  всего на из строительство с дольщиков собрали более 355 млн рублей. Дома по ул. Немировича-Данченко под номерами16/1,16/2,16/3 в обвинительном заключении не фигурировали.  Рашид Шевцов  получил четыре года лишения свободы и сразу же был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности, учредители «Новосибирск СтройМонтажа» избежали ответственности.

Объект на Немировича-Данченко перешел к ЖСК «Диалог». В 2021 году разрешение получило ООО «Специализированный застройщик «Меркурий», входящее в АО «Астон. Стройтрест №43».

Дом по адресу ул. Немировича-Данченко, 16/1  «Строительный трест №43» сдал в эксплуатацию в 2016 году.  Однако в 2018-м по второму дому мэрия отсудила у треста 29 млн рублей за просрочку платежей по аренде земли за три года. В 2021 году мэрия Новосибирска выдала компании «СЗ „Меркурий“» разрешение на строительство.

В сентябре 2022 года  СЗ «Меркурий» сдал в эксплуатацию 26-этажный жилой дом по Немировича-Данченко, 16/3. «Дом по ул. Немировича-Данченко был включен в единый реестр проблемных объектов, но благодаря вовремя выработанному алгоритму достройки, организационной поддержке министерства строительства НСО и ресурсоснабжающих организаций, строительство дома удалось завершить. Теперь ключи от своих квартир получат 299 дольщиков», – отметил Алексей Колмаков, на тот момент выступавший в статусе  и.о. руководителя регионального минстроя.

По словам Колмакова, сегодня завершением долгостроя по ул. Немировича-Данченко, 16/2  занимается ЖСК «Держава».

«Для завершения строительства данного объекта в 2016 году были предоставлены субсидии на установку лифтового оборудования и присоединение сетей СИБЭКО. Кроме того, в 2022 году на достройку дома были направлены 80 млн рублей в рамках масштабного инвестиционного проекта, заключенного с ЗАО «СМС». В ближайшее время в планах – выделить выделение субсидий на оставшиеся работы по подключению к сетям и на благоустройство территории. Также планируется привлечь средства еще одного МИПа. Таким образом, будет закрыт дефицит средств на объекте и до конца года дом будет введен в эксплуатацию. Свои квартиры получат 74 дольщика», – отметил Алексей Колмаков.