Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Кузбассовец ответил перед законом за оскорбление граждан России

«Я внук Рода, сын Сварога» – именно так величает себя уроженец города Белово Миков Игорь, который мнит себя потомком древних славянских богов. Однако, данный гражданин привлёк внимание сотрудников полиции Кузбасса не близким родством с божеством, а своими радикальными и оскорбительными высказываниями в отношении граждан России.

В ходе проведения профилактических мероприятий полицейскими установлено, что Миков резко осуждает проведение специальной военной операции на территории Украины, в связи, с чем в социальной сети «ВКонтакте» с помощью фейковой страницы опубликовал ряд комментариев в городском сообществе «ТИПИЧНОЕ БЕЛОВО», в которых называл Россию «страной дураков», а россиян «фашистами» и «тупым быдлом».

Негативный настрой Микова можно объяснить его националистическими взглядами, о чём он публично заявил в упомянутой социальной сети.

Возможно, молодой человек получает заряд национализма после ознакомления с материалами, публикуемыми в националистических сообществах социальной сети «ВКонтакте», на эмблемах которых красуется горячо любимый украинскими боевиками террористический батальон «Азов»* (запрещенная в РФ террористическая организация) неонацистский символ «Коловрат»* (запрещенная в РФ фашистская и нацистская символика).

Деструктивная активность в Интернете, публичные оскорбления граждан России, а также подписки на националистические сообщества не могли не остаться без внимания сотрудников полиции, в связи с чем Миков был привлечён Центральным районным судом города Новокузнецка к административной ответственности по статье 20.3.1 КРФобАП с назначением штрафа в 10 000 рублей.

Стоит отметить, что если «Сын Сварога» не сделает должных выводов и продолжит возбуждать ненависть и вражду в Интернете, то в таком случае он будет привлечён к уголовной ответственности по части 1 статьи 282 УК РФ, по которой предусмотрено наказание до 5 лет лишение свободы.

*«Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация)
*«Коловрат» (запрещенная в РФ фашистская и нацистская символика)