Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

ФАП в Светлом расширят до амбулатории

Региональный минздрав удвоил площадь арендуемых у застройщика поселка Светлый площадей – таким образом, уже летом для 8 тысяч жителей начнет работать полноценная амбулатория.

Сейчас, по данным минздава,  в микрорайоне Светлый поселке проживает восемь  тысяч жителей, и мощностей существующего ФАПа не хватает.  Действующий фельдшерско-акушерский пункт расположен на первом этаже одного из домов, и региональный минздрав взял в аренду дополнительные площади – таким образом, как сообщила замминстра здравоохранения Елена Аксенова, “площадь медучреждения увеличится в два раза: появятся регистратура, дневной стационар, физиокабинет, а также кабинет для работы узких специалистов”.

Поселок Светлый  возводит застройщик Антар в Мошковском районе рядом с поселком Октябрьский. Как сообщается на сайте регионального минстроя,    Светлый  – участник  программы “Жилье для российской семьи”, территория жилого района 200 га, рассчитан  20 тыс жителей. Всего в поселке планируется построить более 120 домов из “материала собственного производства. Теплоэффективный блок – «термоблок» сертифицирован Госстроем России”.  Водоснабжение из скважины.  Из достопримечательностей – лес, три озера. 

Узкие специалисты будут приезжать в амбулаторию из Мошковской районной больницы по графику, уточнила главный врач Мошковской ЦРБ Елена Дьяченко. Также в поселке будет полноценная участковая служба – терапевт и педиатр. Педиатра уже нашли: в марте приняли специалиста по программе «Земский доктор».