Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Тыва намерена «интенсифицировать связи» с Монголией – КЭФ

Контакты с Монголией актуальны для предпринимательского сообщества Тывы в свете поворота экономики России на восток, цитирует президента Торгово-промышленной палаты Тывы Андрея Ондара пресс-служба Красноярского экономического форума.

«С середины прошлого года мы интенсифицировали деловые отношения с Национальной торгово-промышленной палатой Монголии и уже несколько раз принимали делегации коллег в республике. В ближайшее время мы планируем организовать бизнес-миссию в Монголию”, – уточнил Ондар.

Развитию торговых отношений региона с зарубежными странами и продвижению местных компаний на международный рынок поможет соглашение о сотрудничестве, подписанное на КЭФ между Корпорацией развития Енисейской Сибири и Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Тыва», считает генеральный директор Корпорации развития Сергей Ладыженко. Согласно документу, стороны будут взаимодействовать при поиске инвесторов и партнеров для реализации приоритетных проектов Республики Тыва в сфере туризма (глэмпинги на озерах Дус-Холь, Чагытай), сельского хозяйства (переработка дикоросов, региональный информационный селекторный центр).

Также в рамках Красноярского экономического форума Республика Тыва заключила экономическое соглашение с соседним Алтайским краем, соглашение включает в себя условия поставок в Туву различных видов продукции. Кроме этого, утверждает продолжение развития культурного обмена, гуманитарных контактов и обмен делегациями.