Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

С 1 марта жители новых регионов получат соцзащиту по российским стандартам

1 марта 2023 года вступает в силу Закон о социальном обеспечении жителей новых регионов России  – жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей  начнут получать бесплатную медицинскую помощь, пенсии и пособия по законам РФ.

Соцподдержка будет соответствовать российским стандартам, напомнил в своем тг-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин. «В сфере образования: бесплатное горячее питание школьников начальных классов, бесплатные учебники, для студентов — академическая и социальная стипендии», – отметил политик.

На территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей единое пособие будут получать беременные женщины, а также семьи с детьми до 17 лет.  Меры соцзащиты распространятся также на людей с ограничениями по здоровью и другие льготные категории граждан.  Исключением станет помощь на основании социального контракта: переход на российское законодательство произойдет с 1 января 2024 года.

«Все эти виды поддержки помогают людям преодолеть непростую материальную ситуацию и должны предоставляться в полном объеме и в срок», — ранее разъяснял премьер – министр РФ Михаил Мишустин.

Политик опубликовал карточки, на которых изложена суть нововведений по таким направлениям, как поддержка малого и среднего бизнеса,  защите персональных данных владельцев недвижимости, защите животных, онлайн-продаже рецептурных лекарств, новым обязанностям сервисов с объявлениями.

Так, в качестве эксперимент в течение трех лет в Москве, Белгородской и Московской областях можно будет покупать рецептурные лекарства по интернету. Представители малого и среднего бизнеса получат право приоритетного выкупа движимого имущества. До 1 марта право приоритетного выкупа касалось только недвижимости.

Вырастут акцизы на сигареты, а также на жидкости для вейпов. Акциз на сигареты будет составлять не менее 3 536 рублей за 1000 штук, а на миллилитр жидкости для вейпов — 20 рублей.

В ЕГРН нельзя будет получить персональные данные о собственниках недвижимости без согласия самих собственников. Эта мера позволит защитить владельцев недвижимости от мошенников.

Домашние животные будут продаваться только в подходящих для этого условиях. В зоомагазинах и на птичьих рынках им должны быть обеспечены еда и вода, а также просторное пространство.

Интернет-ресурсы, публикующие объявления, ежедневная аудитория которых превышает 100 тысяч человек, должны будут ограничить публикацию запрещенного контента. К нему относится экстремистские материалы, нецензурная брань, порнография.

Осужденные за тяжкие преступления не смогут быть водителями такси. Ограничение касается неснятой или непогашенной судимости не только для россиян, но и для граждан стран-членов ЕАЭС.

Фирмы, которые занимаются стратегической деятельностью и получают иностранные инвестиции, должны будут получить лицензию на такую деятельность. Меры пресечения за нарушение этого требования сейчас находятся в разработке.

По договорам, заключенным до 1 марта 2022 года, можно будет оформить кредитные каникулы до 31 марта 2023 года. Закон учтет интересы физических лиц, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса.

Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года, однако его действие распространится на период с 1 января. Нововведения коснутся граждан России, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории четырех новых субъектов по состоянию на 30 сентября 2022 года.