Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На 1,5 млрд руб деталей для СКИФа изготовит Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН

За 2,5 года Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН выполнит около 45 тысяч деталей на 1,5 млрд руб для строящегося Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦКП «СКИФ»). На предприятии налажено производство полного цикла деталей от идеи, прототипа до готового изделия.

Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН — основан в 1962 году  в составе Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского  СО АН СССР в качестве Специального конструкторского бюро научного приборостроения (СКБ НП). В 1968-1972 годах входил в состав СКБ НП Института автоматики и электрометрии. В 1991 году СКБ НП преобразован в Конструкторско-технологический Институт научного приборостроения СО АН СССР (СО РАН). Основные  направления – лазерные технологии и прецизионные системы высокого разрешения (технологии синтеза дифракционных оптических элементов и аппаратуры их контроля, разработка теоретических и практических основ прецизионных устройств и систем для микронных, субмикронных и нанотехнологий), интеллектуальные проблемно-ориентированные системы неразрушающего контроля (цифровые рентгеновские системы неразрушающего контроля, исследование новых физических принципов обнаружения алмазов в руде и разработка методов и устройств для их извлечения и сортировки), системы технического зрения, оптика трехмерных объектов, измерительные технологии.

ЦКП «СКИФ» — проект класса «мегасайенс» с синхротроном поколения «4+», строится в Кольцово. Комплекс из более чем 30 зданий и сооружений для научных исследований на пучках синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.  По уточненному плану строительства ЦКП “СКИФ”, в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года – приступить к их опытной эксплуатации.

«У Конструкторско-технологического института научного приборостроения КТИ НП СО РАН есть разработки в самых различных областях – космонавтике, атомной промышленности, создании научных приборов”, – разъяснил выбор министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев во время встречи с журналистами. Сейчас институт работает над созданием деталей для важнейших узлов и целой исследовательской станции для ЦКП «СКИФ». Как отметил и.о. директора Конструкторско-технологическом института научного приборостроения СО РАН (КТИ НП СО РАН) Станислав Шакиров, отказ целого ряда зарубежных компаний от  поставок комплектующих для ЦКП «СКИФ» привел к размещению заказов на российских предприятиях, в том числе  – на  КТИ НП СО РАН.

Как сообщил журналистам помощник директора института по научно-техническим проектам Петр Завьялов,   КТИ НП изготавливает так называемые фронтенды – оборудование, передающее пучок мощного рентгеновского излучения от накопительного кольца синхротрона ко всем шести экспериментальным станциям первой очереди. По его словам, одним из самых сложных элементов экспериментальной станции является монохроматор, который должны были изготовить в в Великобритании, однако из-за санкций исполнителем стал КТИ НП.

Институт катализа им.Г.К.Борескова СО РАН и КТИ НП СО РАН заключили госконтракты на разработку, изготовление и монтаж экспериментальной станции “Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне” для СКИФа на 1,18 млрд рублей. Станция должна быть изготовлена к декабрю 2024 года.