Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

В Новосибирской области издали первую районную Красную книгу

Презентация книги прошла в администрации Ордынского района

Общественности Новосибирской области представили Красную книгу Ордынского района и монографию «Чингис-городок. Караканское порубежье XVII века на евразийской исторической сцене», созданные при поддержке Фонда защиты природы и окружающей среды «Зеленый стандарт», Банка «Левобережный» и частного благотворителя Алексея Клещева.

Напомним, в 2019 году для исследования уникальной экосистемы Караканского бора Фонд «Зеленый стандарт» организовал научную экспедицию: в ее состав вошли специалисты Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, возглавляемые доктором биологических наук, главным научным сотрудником лаборатории геосистемных исследований ЦСБС СО РАН Николаем Лащинским. Ученые обнаружили новые местонахождения редких видов растений, часть из них произрастают только в Ордынском районе. Как сообщил Николай Лащинский, впервые в российской практике в Красную книгу включили миксомицеты – организмы, стоящие на рубеже между растительным и животным царствами. В Азии многие из них были, опять же, впервые найдены в Ордынском районе.

Красная книга вышла тиражом 320 экземпляров и включает 50 очерков: каждый из них сопровождается фотографией или рисунком вида растения, описанием его морфологии, экологии и ареала.

Монография «Чингис-городок», над созданием которой работали научные сотрудники Института истории СО РАН, кандидаты исторических наук Иван Соколовский (автор) и Вадим Журавлев (научный редактор), посвящена, в том числе, событиям 1631 года – самому крупному в истории сражению на территории современной Новосибирской области. По словам Вадима Журавлева, оно оказало огромное влияние на судьбу Северного Китая, Монголии, Большого Алтая, части современного Казахстана и почти на сто лет определило южную границу русского влияния в Азии. Тираж издания – 500 экземпляров.

Несколько сотен экземпляров книг передадут в сельские и школьные библиотеки Ордынского района, что будет способствовать популяризации исторических и естественных наук, сохранению культурного и природного наследия, формированию ценностного отношения к малой родине.

Напомним, Караканский бор находится на территории трех районов Новосибирской области – Ордынского, Искитимского и Сузунского, а также Каменского района Алтайского края. В бору произрастают несколько видов мхов, распространение которых было зарегистрировано только в высокогорье Алтая; есть и другие реликтовые растения, сохранившиеся еще с доледниковых времен. Помимо флоры, Каракан известен своим историческим наследием: на территории бора расположены памятники бронзового века.