Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Власти НСО снова ищут инвестора на Болотнинский мусоросортировочный комплекс

МинЖКХ сообщило о старте приема заявок на конкурс на строительство и эксплуатацию Болотнинского мусоросортировочного комплекса. Как говорится в сообщении, создание полигона ТКО с мусоросортировочной линией в Болотнинском районе запланировано территориальной схемой обращения с отходами региона. Проектно-сметная документация на объект разработана, получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Предполагаемая мощность объекта – 15 тыс. тонн в год.

Общая стоимость объекта составит 141 млн рублей, 70 млн будет профинансировано за счет инфраструктурных бюджетных кредитов, 71 млн должны составить средства инвестора.  Заявки принимаются до 6 февраля.

В августе прошлого года минЖКХ НСО уже выставлял комплекс в Болотном на конкурс. Причину, по которой конкурс не состоялся  – не было заявок или потенциальные инвесторы претенденты не удовлетворили условиям –  не озвучивались.

Ранее правительство региона сообщало, что всего в Новосибирской области будут созданы шесть мусоросортировочных комплексов  – по одному в Каргатском, Куйбышевском, Татарском, Тогучинском районах и два в Новосибирском районе. «Российский экологический оператор»  примет участие в строительстве шести сортировочных комплексов в Новосибирской области, сообщает компания на своем сайте. Как ранее сообщал в СМИ генеральный директор оператора Денис Буцаев, все проекты будут реализованы на основе концессий. Общая стоимость перспективных объектов в Новосибирской области оценивается в 9,4 млрд рублей. Буцаев уточнял, что «РЭО» готово предоставить финансирование концессионерам в виде льготного займа за счет средств, полученных от размещения облигаций компании.

Крупнейшие объекты по утилизации ТБО будут построены в Новосибирском районе –  на левом берегу Оби у посёлка Верх-Тула (мощность — 300 тысяч тонн, стоимость — 3,4 млрд рублей); на правом берегу Оби у села Раздольное (мощность — 330 тысяч тонн, стоимость — 3,65 млрд рублей).  Соглашение стоимостью 6,5 млрд рублей с прежним концессионером, группой ВИС и ООО «Экология-Новосибирск» (75% принадлежит ГК «ВИС»), было расторгнуто правительством области весной прошлого года. Инициатором расторжения выступили новосибирские власти.

Сейчас группа «ВИС» является концессионером строительства в Новосибирске семи поликлиник, платного четвертого моста и складов для минобороны ориентировочной стоимостью 30 млрд рублей. Выручка «ВИС» в 2021 году составила 764,5 млн рублей, прибыль — 504 млн.

Соглашение о создании мусороперерабатывающих комплексов с группой ВИС было заключено командой бывшего губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и руководителя регионального департамента ЖКХ и энергетики Ким Те Су на крайне невыгодных для региона условиях – в частности, речь шла об обязательной компенсации доходов концессионеру из бюджета в случае снижения объемов ТБО, экологически опасном расположении комплекса рядом с селом Раздольное. Поправки в соглашение не позволила внести Федеральная антимонопольная служба.  Документ предполагал выплату неустойки концессионеру в размере около 300 млн руб, если соглашение будет расторгнуто по инициативе новосибирского правительства. О том, выплачена ли из бюджета неустойка группе ВИС, региональные власти не сообщали.

В ноябре конкурсная комиссия вскрыла конверты с заявками от претендентов на участие в концессионном соглашении на строительство мусорных полигонов с мусороперерабатывающими комплексами в районе Верх-Тулы и села Раздольное. На строительство правобережного полигона поступило три заявки: от ООО «Орбита» из Оренбурга, АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» и МУП «Спецавтохозяйство»,  левобережного полигона у Верх-Тулы — две, от ООО «Орбита» и от МУП «Спецавтохозяйство».  Учредителями «Новосибирского картонно-бумажного комбината» являются Игорь и вице-спикер регионального парламента Ирина Диденко. Компания ранее анонсировала проект создания экотехнопарка на территории комбината.  Новым игроком на региональном рынке является ООО «Орбита» – дочка регионального оператора ТБО в Оренбургской области ООО «Природа», связанная, по данным ЕАН, с владельцем «Руссоли» предпринимателем Сергеем Черным. Директор ООО «Орбита» – экс-руководитель курорта «Соленые озера» Алексей Сергеев, которая также принадлежит Сергею Черному.

Ранее сообщалось, что комплексы должны быть сданы в эксплуатацию в 2024 году.