Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Площадки для подкормки диких животных оборудовали в ДНР

Для подкормки диких животных и птиц в зимний период в лесхозах ДНР оборудовано 52 кормовые площадки, 142 кормушки и 72 солонцы, сообщил зампред правительства ДНР Владимир Ежиков в эфире «Телерадиокомпании «Оплот ТВ».

По его словам, подкормка животных и пернатых в охотничьих угодьях выполняется регулярно, несмотря на активные боевые действия.

“В донецкой степи и в лесах обитают лоси, косули, лисицы, зайцы, енотовидная собака, ласка, хорек, еж, слепыш», – так в 1977 году доцент Луганского пединститута Василий Симоненко описывал животный мир региона в своих «Очерках о природе Донбасса». По его данным, такие животные, как «волк, барсук, выхухоль встречаются редко».

Часть животных Донбасса была завезена из России и успешно акклиматизировалась, сообщается на сайте Донецкого краеведческого музея. Среди акклиматизированных зверей – завезенная с Дальнего Востока в 1935 году енотовидная собака, выпущенная летом 1945 года ондатра, белка-телеутка, пятнистые олени и другие. Так, «в 1954 г. зашли к нам из северных областей Советского Союза лоси. Обитают они в Славянском, Краснолиманском, Торезском районах, на Азовской даче Володарского района […] Таким образом, фауна индустриального Донбасса при рациональном ее использовании и воспроизводстве с каждым годом не скудеет, а обогащается”.