Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Популярный блогер отсудил у красноярского портала компенсацию за фотографию конвейера

В начале апреля этого года индивидуальный предприниматель Александр Лаврентьев обратился в Красноярский арбитражный суд с иском к «Информационному агентству «1-Лайн» о компенсации в 80 тыс руб за нарушенное авторское право на фотографию Вадима Гурнова (автор блога “Вадим Махоров. Dedmaxopka” в ЖЖ) «Конвейерная лента».

Лаврентьев представляет в суде интерес Гурнова на основании заключенного между ними договора о доверительном управлении исключительными правами результатами интеллектуальной деятельности, объекты которой указаны в приложении к договору, в том числе и вышеуказанная фотография «Конвейерные ленты» – снятая с высоты система подачи угля с угольного склада на станцию.

Фотография, указал Лаврентьев в иске, была впервые опубликована Гурновым в июне 2013 года в блоге  Dedmaxopka на платформе ЖЖ, на фото  есть подпись, идентифицирующая автора – «dedmaxopka.livejournal.com © dedmaxopka@gmail.com»

Ставшая предметом иска фотография – часть материала Гурнова о Берёзовской ГРЭС,  районной электростанции в городе Шарыпово Красноярского края, которая «входит в список из 12 мишеней на территории РФ, рекомендованных американскими учёными для ядерного удара США». Материал – пост в ЖЖ, написанный в популярном жанре фоторепортажа: минимум текста, максимум фотографий. Успех у читателей, измеряемый в количественных показателях, как правило, определяется местом – чем труднодоступнее, тем интереснее, а также качеством иллюстраций. Привлекают внимание панорамные пейзажные фото, съемка с высоты птичьего полета. Пост Гурнова о Берёзовской ГРЭС полностью  дублирован на блоговой платформе “Сделано у нас”  – с указанием источника.

Спустя 8 лет, в июне 2021 года, фотография из поста «Деда Махорки» была использована в публикации информагентства  1-Line.info “20 чудес СУЭК. Угольная река”.  Материал поэтично рассказывает  “о рукотворном русле, по которому течет с предприятия (Березовского разреза – прим. ред) угольная река, чтобы в конце этого пути стать теплом в домах десятков тысяч жителей города Шарыпово и Шарыповского района”.

Лаврентьев указал, что фотография была использована ИА без разрешения и выплаты вознаграждения автору, в то время как Гурнов – профессиональный фотограф, сотрудничающий с целым рядом крупных предприятий, в частности, «Русгидро», «Норильским Никелем», «Газпромнефтью», СУЭКом, «Русалом», УГМК, «Синара» и другими.  Обнаружив нарушение, истец обратился с письмом к информагентству, где предложил или удалить фотографию и выплатить компенсацию или заключить лицензионный договор, но письмо осталось без ответа.

Труд фотографа оплачен, возразил представитель информагенства, поскольку статья (пост в ЖЖ), где Гурнов опубликовал свою фотографию, была сделана по заказу ООО “СГК”, и заказчик получил у автора согласие на использование фотографий на безвозмездной основе, в том числе с дальнейшей передачей фотографий в СМИ. Более того, ИА предоставило  письмо самого Гурнова, в котором говорится: «Настоящим письмом подтверждаю ранее достигнутые договоренности и предоставляю ООО «Сибирская генерирующая компания» право на использование на безвозмездной основе на корпоративном сайте sibgenco.ru и sibgenco.online.ru фотографий, сделанных мною на  Красноярской ТЭЦ-3 в ноябре 2012 года.  Также разрешаю передавать эти фотографии в СМИ для подготовки публикаций об  энергетике Красноярского края». Также, указал представитель информагенства,  при публикации фотографии был сохранен оригинал сведений об авторе и его ресурсах,  подпись –  «dedmaxopka.livejournal.com © dedmaxopka@gmail.com».

Аргументы информагентства не убедили суд, ведь в вышеупомянутом письме Гурнова говорится о фотографиях, сделанных на Красноярской ТЭЦ-3 летом 2013 года, а не на Березовской ГРЭС в ноябре 2012 года. Еще одним моментом в пользу истца стал один из пунктов договора, заключенного между Информагентством  «1-Лайн» (исполнителем) и «СГК» (заказчиком), где говорится, что риск нарушения прав третьих лиц на  результаты интеллектуальной деятельности несет  именно исполнитель.

Судья Красноярского арбитража Ирина Нечаева снизила заявленную  сумму компенсации более, чем вдвое  –  до 30 тыс руб.

PS

Вопрос, который остался за рамками судебного разбирательства – отсутствие указания на рекламный характер публикаций у обоих участников процесса. Примечательно, что хотя оба материала – и пост Деда Махорки в ЖЖ, и публикация на 1line.info “20 чудес СУЭК. Угольная река” оплачены заказчиками, и в ходе разбирательства в суд были представлены соответствующие документы – но ни один из них не содержит указания на рекламу.

Березовская ГРЭС – впечатляющий промышленный объект. В ЖЖ есть еще один фоторепортаж с места – от выходца из Кемеровской области, путешественника Евгения Золотухина. В посте 24 фотографии, в том числе не только пейзажные, но и сделанные из музея предприятия, включая крупный план панели управления из центральной диспетчерской. Глаз фотографа выхватил прелестную обнаженную блондинку  – игрушку, призванную своим присутствием смягчить строгую атмосферу мужского коллектива.