Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Молодые родители в Приангарье дают новорожденным самые необычные имена

На территории Приангарья с начала года органы ЗАГС зарегистрировали 20 742 акта о рождении детей. На свет появились 10 735 мальчиков и 10 007 девочек. В 237 семьях родились двойняшки, в трех семьях – тройняшки. 34 малыша стали восьмыми в семье, 16 – девятыми, семь – десятыми, два – одиннадцатыми. Еще по трое младенцев стали двенадцатым и тринадцатым ребенком в семье.

Наибольшей популярностью у жителей Иркутской области пользовались следующие мужские имена: Артем, Александр, Михаил, Матвей, Роман. В топ имен для мальчиков вошли также Дмитрий, Тимофей, Максим, Иван, Лев. С начала года в регионе родились также Лука, Ратмир, Доминик, Булат, Остап, Алмаз, Буян, Рене и Гамлет. Родители также нарекали своих детей и двойными именами, например Давид-Тимур, Михаил-Александр, Артемий-Теодор, Олаф-Ливан.

Лидерами среди женских имен стали София, Ева, Виктория, Варвара, Анна. Родители в Приангарье часто также называли своих детей Алиса, Мария, Полина, Ксения и Милана. Не обошлось и без необычных имен: Венера, Луна, Деметра, Ясна, Аполлинария, Лорианна-Каролина, Марион-Леа, Хавасмох-Ева.

В пресс-службе ведомства также добавили, что в Приангарье с начала 2022 года зарегистрировали 15 840 браков. Большинство предпочли связать себя узами брака в возрасте от 25 до 34 лет.