Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Росбанк единственный добавил в список страховых случаев радиоактивное заражение

В договоре страхования Росбанка появился новый пункт — на него обратили внимание читатели Сравни. В банке пояснили, на какие случаи распространяется такая страховка.

Росбанк включил в страховку для заёмщиков компенсацию на случай радиоактивного заражения. Пресс-служба банка отметила, что обновление договоров страхования, в том числе с помощью расширения списка покрываемых рисков, — это стандартная рыночная практика.

«Это позволяет клиентам быть уверенными, что в случае изменения места работы в период действия кредита, например устроившись на опасные производственные объекты, их обязательства перед кредитором будут надежно гарантированы», — сообщили Сравни в пресс-службе Росбанка.

При этом в случае ядерного взрыва или военных действий страховщик освобождается от ответственности, это указано в Гражданском кодексе РФ.

В УБРиР отметили, что в страховку по кредитам последствия радиации не включены. В Сбербанке отказались от комментариев. ВТБ, Почта Банк, «Открытие», ПСБ, Альфа-Банк не ответили на запрос Сравни.ру. Согласно документам, которые находятся в открытом доступе на сайтах банков, радиоактивное заражение не является страховым случаем.

У некоторых страховых компаний есть специальные полисы для тех, кто работает на опасном производстве. Туда, помимо прочего, включаются риски радиоактивного заражения.