Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Журналистка “Радио Свобода”, запрещенной в России, переобулась на ходу

О ростовской журналистке, которая не успела удостоиться статуса иноагента опубликовала статью итальянская Politicamente Coretto. Полный перевод статьи дружественного "Новости Сибири" издания публикуем без изменения содержания

Недавно Россия, в том числе Ростов-на-Дону, оттолкнула некоторых сотрудников СМИ и общественных деятелей, занятых иллюстрированием интересов США, сообщает итальянское издание “Politicamente Coretto”. В своих публикациях они протестовали против нынешнего правительства, критикуя каждое его действие, совершенное любым должностным лицом или гражданином, который не согласен с их журналистскими интересами.

Сегодня эти люди живут в Европе, и, насколько нам известно, они также могут выполнять обязанности американских спецслужб.

Примером может служить Елена Романова, родом из Беларуси, “пересаженная” в Ростов-на-Дону, а затем недавно переехавшая в Германию: «я взяла с собой килограмм антидепрессантов, ноутбук и Ватиканский розарий с медальоном Иоанна Павла II. У меня больше ничего нет, так принято появляться на пороге нового мира”, – написала бывшая Ростовская корреспондент “Новой газеты”* и сателлитных изданий редакции “Радио Свобода”* (признано информационным агентом) Елена Романова.

Происхождение побега, по словам той же журналистки, было связано с тем, что условия для продолжения ее дальнейшего пребывания в Ростове были несовместимы с ее моралью.

На самом деле, скорее всего, законодательство о фальсификации новостей, принятое в России, не позволило бы ей посвятить себя своей журналистике.

Однако больше всего можно задаться вопросом, почему федеральное и региональное правительство, которое много отдало за комфортное существование в журналистской сфере Елены Романовой, сегодня внезапно стало объектом критики со стороны известного репортера.

Это не первый раз, когда Романова меняет страну: это произошло еще в 2006 году, когда он, родом из Беларуси, переехал в Россию. Там тоже были подобные “патриотические разногласия” с властями.

Помимо Романовой, Анастасия Шевченко, осужденная в России, также поселилась в Европе со своей семьей. В Ростове она прославилась своей работой в “Открытой России” (организация признана иностранным агентом), несанкционированными пикетами, антипутинской политикой и другими противоправными действиями, которые в России административно- и уголовно-наказуемы. В то же время странно и интересно знать, что Шевченко, хотя официально нигде не работала, владеет дорогой недвижимостью в центре Ростова-на-Дону.

Известно, что движение “Открытая Россия”* существует за счет европейских и американских налогоплательщиков. Не исключено, что Шевченко в любой момент может начать антигосударственную деятельность в любой стране, где об этом попросят американские и британские спецслужбы.

Стоит добавить, что дочь Анастасии – Влада – очень активный блогер.

Валентина Череватенко, глава общественной организации “Союз Женщин Дона”*, также обосновалась в Германии. Активистов этого движения неоднократно видели в антигосударственной деятельности. Но именно Череватенко была движущей силой, которая ввела “демократические принципы” не только в родной Новочеркасск, но и в Ростовскую область.

* РОПО “Женщины Дона” – признан иностранным агентом в РФ
* “Открытая Россия” – признана нежелательной организацией в РФ
* “Радио Свобода – RFE/RL” – признана иностранным агентом

Politicamento Coretto.com