Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Суд вынес приговор организаторам смертельной дискотеки в Академгородке

Следствие шло больше двух лет

Советский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор Владимиру Понуровскому, Антону Шматову и Даниле Одинцову – организаторам гаражной вечеринки в Академгородке, которая завершилась трагедией. Обрушившаяся крыша здания убила 22-летнюю студентку.

Сначала уголовное дело завели на организаторов вечеринки Антона Шматова и Данилу Одинцова, затем в круг интересов следователей попал и замдиректора ФГУП «ЖКХ ННЦ» Владимир Понуровский, в ведении которого было здание на бульваре Молодёжи, 36, где проходила та трагическая дискотека.

Согласно сведениям пресс-службы Советского районного суда Новосибирска – Шматов и Одинцов ради прибыли проводили развлекательные мероприятия, небезопасные для жизни и здоровья.

Понуровский попал под уголовное дело из-за того, что, занимая должность в ФГУП «ЖКХ ННЦ», решил заработать на чужом имуществе и за 15 000 рублей предоставил здание для вечеринки. Также Понуровский не проверил состояние несущих конструкций здания, хотя это входило в его должностные обязанности.

Суд дал Понуровскому два с половиной года условно. Также он на два года лишился права работать на руководящих должностях, госслужбе и в органах власти. Антон Шматов приговорен к полутора годам принудительных работ, из его зарплаты будут удерживать 10% в доход государства. Аналогичное наказание назначили и Даниле Одинцову. Кроме того все трое осужденных должны выплатить компенсацию морального вреда — в сумме 1,5 млн рублей.

Напомним, ночью 2 февраля 2020 года во время дискотеки в здании под тяжестью снега обрушилась крыша. Организаторы развлечений не позаботились заранее о ее очистке, поэтому конструкция не выдержала и произошел обвал кровли. Тогда погибла 22-летняя Туяна Прушенова, студентка НГМУ из Улан-Удэ.