Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Со слезами на глазах: в Новороссии завершился первый день голосования

Жительница ДНР голосует на референдуме/ ЦИК ДНР

Утром 23 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожских областях стартовал референдум о вхождении в состав России. Не смотря на обстрелы, явка оказалась неожиданно высокой.

Помимо освобожденных территорий Новороссии, голосование началось и по всей России – в регионах открылись специальные участки для беженцев из Донбасса. Первыми заработали участки на Камчатке.

Для жителей ДНР голосование связано со смертельной угрозой – в течение всех восьми лет Республика находится под постоянными обстрелами, начиная с весны этого года Донецк начали ежедневно обстреливать из тяжелой артиллерии. Только за  минувшие сутки на территории ДНР при обстрелах артиллерии ВСУ погибли  7 мирных жителей, еще 8 ранены.

Убитая ВСУ девушка в Донецке/военкор Руденко

Накануне голосования избирательные участки проверяли российские саперы. В сжатые сроки они провели огромную работу – так, в ЛНР за два дня проверили более 150 участков.

 «Избиратели голосовали в бомбоубежищах»

Явка в ДНР на референдуме в первый день голосования составила 23,64%, в ЛНР  (на 20:00) – 21,97%, в Запорожской области  – 20,52%,  в Херсонской области – 15,31%.

«Результат хороший. Это даже больше, чем мы предполагали», – оценил глава ДНР Денис Пушилин в своем видеообращении. По его данным, люди переживают, что могут не успеть проголосовать. Глава ДНР успокоил жителей, напомнив, что 26 и 27 сентября в Республике объявлены выходными. Также он призвал не обращать внимания на «украинскую пропаганду» и фейки.

Волонтеры помогают в проведении референдума

Ранее глава ДНР назвал референдум «исторической вехой».  По его словам,    «регион возвращается домой».  “В нашем стремлении к мирной жизни и объединением с родиной нет равных. Я рад не только за всех жителей республики, но и за Россию, которая прирастёт непокорённым Донбассом”, – сказал Денис Пушилин.   “Сегодня мы с вами на пороге великого исторического события”,  – поддержал глава Леонид Пасечник в первый день Референдума.

Плохая погода не повлияла на явку избирателей/ЦИК

«Первый день – и такой успех», – оценила явку председатель участковой избирательной комиссии в донецком микрорайоне «Текстильщик»  Ирина Луговая. По ее словам, «люди голосуют с большим удовольствием –  не успеваем распечатывать заявления».

Избирательные комиссии проводят подомовой обход

«Это праздник со слезами на глазах», –  прокомментировала для журналистов посол ДНР Ольга Макеева, она не смогла сдержать эмоций и расплакалась. Макеева напомнила, как жители ДНР мечтали о вхождении в Россию долгие восемь лет. «Многие не дожили до этого дня — мирные жители продолжают гибнуть и сейчас, после варварских обстрелов мирных городов украинскими военными».

«На комиссию покушений не было, но были угрозы: смс, Telegram, в том числе председателям комиссий», – рассказала председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко. По ее словам, угрозы исходили от украинской стороны. Но что такое угрозы для тех, кто все эти годы живет как на передовой? Кравченко уточнила, что в день голосования ВСУ обстреляли Стаханов и Рубежное, но даже это не помешало проведению референдума: «избиратели продолжали голосовать в бомбоубежищах».

Жители освобожденных территорий фотографируются на фоне плаката о вхождении в состав России

«Давление, провокации, связанные с террористической активностью, продолжаются,  – констатировал находящийся в Мелитополе международный наблюдатель за голосованием, член Общественной палаты, ведущий радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов. –  Несмотря на это люди сегодня голосуют с очень высоким воодушевлением. Они встречают избирательные комиссии, идёт околодомовое голосование. Выходят на улицу с паспортами. Воодушевление колоссальное, люди ждали этого дня очень давно».

Чтобы избежать скопления людей, члены избирательной комиссии отправились по домам жителей, а также выехали на позиции. “Вместе со своими бойцами из «Спарты» проголосовал на референдуме о вхождении в состав Российской Федерации,  – сообщил командир подразделения Артем Жога. –  Батальоном мы организовали голосование в Донецком аэропорту. Конечно же, мой голос однозначен — ДА!   Я ждал этого дня 8 лет. Мы шли к нему наперекор всему”.

Грэм Филипс снял репортаж о том, как проходит референдум в Луганске.

Примечательно, что имам макеевской мечети “Ас-салям” также призвал всех мусульман участвовать в референдуме о вхождении ДНР в состав России.

Домой –  в Россию  – навсегда

За вхождение в состав России выступили по 97% жителей ДНР и ЛНР, 87% респондентов в Запорожье и 89% – в Херсонской области, таковы данные соцопроса, проведенного ВЦИОМ накануне голосования.

«Референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобождённых территорий, но и для восстановления исторической справедливости – разъяснил Дмитрий Медведев.  –   Они полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны. Поскольку после их проведения и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретёт необратимый характер.  Посягательство на территорию России – преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты».

“Все эти годы нацистская хунта в Киеве бомбила Донбасс, грозила им концлагерями и геноцидом. Донбасс выстоял. Нет более русских людей, чем эти непокорённые, мужественные и терпеливые люди. Они и есть настоящая Россия.  И сегодня не они присоединяются к России. Это мы присоединяемся к ним. Мы все должны стать настоящими русскими. Мы должны вернуться домой. В настоящую Россию. Стать такими, какими нас любит Бог”, –  подчеркнул Константин Малофеев  (цитата по «Царьград»).

Участки для голосования откроются в Новосибирске 27 сентября. Для жителей Донецкой Народной Республики и Запорожской области – на Красном проспекте, 72, в Авиационном колледже .  Для жителей Луганской Народной Республики и Херсонской области – в Центре молодежи “Альтаир” на Романова, 23.

Центризбирком Якутии сообщил, что перебравшиеся в Нерюнгри шахтеры из Донбасса также голосуют на референдуме – всего  около двух тысяч человек.

ЦИК опубликовал телефоны горячей линии для всех регионов, по которым можно узнать все вопросы, связанные с голосованием.

Референдум 2022 года восемь лет приближали герои Русской весны. «Хочу поблагодарить всех тех ребят, героев Русской весны, которые не побоялись противостоять киевской хунте, взяли оружие и защищали Донбасс. К сожалению, многие не дожили до этой славной минуты, но они сделали грандиозное дело!»,  – подчеркнул помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев .

Референдум состоялся спустя четыре года после гибели первого главы ДНР Александра Захарченко.  «Не стоит жаловаться на то, что наш путь в Россию оказался такой долгий и кровавый. Мы его пройдём. И я верю, что хотя бы мои дети будут гражданами России»,  –  так Александр Захарченко говорил в интервью Дмитрию Стешину.

Батя – так называли Александра Захарченко

“Годы идут, а на месте гибели Александра Захарченко всегда живые цветы. Так и должно быть. Он пожертвовал всем ради своих земляков”, – напомнил Денис Пушилин.  – В тяжелейшее время взвалил на себя ношу управления республикой, зная, что ежеминутно рискует жизнью”. “Но не дрогнул, не отступил. Его соратники почтительно называли Батей – кабинетной работе он бесстрашно предпочитал окоп”, – отметил он.

Источник: группа “От латника до ратника”, https://vk.com/httpszen.yandex.ruid5e16e82

Не смотря на все горести, ежедневные обстрелы и потери близких – праздник повторился, отметил военный эксперт Даниил Безсонов. Он вспомнил атмосферу первого референдума 11 мая 2014 года, когда он находился в Славянске. «В тот период там шли активные боевые действия. Тот день мне напомнил детство в СССР и парад на 1 Мая. Было очень много людей, которые шли в одном направлении и улыбались. В воздухе витал дух праздника. Незнакомые прохожие поздравляли друг друга, а нас, ополченцев, благодарили. Мне казалось, что этот день и эта атмосфера праздника больше не вернутся.

Бюллетень для голосования для жителей ЛНР в 2014 году

С тех пор прошло больше восьми тяжелейших для Донбасса лет.

Однако сегодня всё повторилось. Честно, это было очень неожиданно для меня. Почему неожиданно? Да потому, что наш город, наша республика ежедневно подвергаются артиллерийским обстрелам украинских ублюдков. Ежедневно гибнут люди. Я знал, что все придут и проголосуют за Россию, в этом сомнений не было. Но то, что люди будут улыбаться… То, что атмосфера этого праздника, который меняет судьбу миллионов людей, повторится, было неожиданностью».

Так начиналась Русская весна в Донецке

Главные трудности – впереди, считает политолог Сергей Чепик.  «Я не думаю, что укронацисты остановятся. Я, наоборот, думаю, что нас впереди ожидают  еще большие обстрелы. И, возможно, еще и большие, чем были до сегодняшнего дня», – сказал Сергей Чепик.

Закат над Донецком на исходе первого дня референдума. Кажется, будто кроваво – красная полоса постепенно уходит, и наступает – светлое чистое небо. (источник: https://t.me/Donetsk_ZOV)

 Голосование будет идти пять дней. На Донбассе будут голосовать будут на дому или во дворах. Избирательные участки откроют только 27 сентября. Озвучить предварительные результаты обещают уже 27-28 сентября.