Как отметил губернатор Андрей Травников ряд праздничных мероприятий должны состояться, так как они способствуют сплочению жителей региона. Однако, организовывать фейерверк на фоне проведения специальной военной операции на Донбассе в настоящее время неуместно.
«Что касается фейерверка, все-таки салют это символичное действие, и лучше мы отстреляем салют, когда для этого будет серьезный повод. Вот когда укронацистов окончательно вычистим с Донбасса, вот тогда и стрельнем. Поэтому фейерверка в этом году не будет», – подчеркнул Андрей Травников.
Ранее жительница Новосибирска Алена Быструшкина направила в адрес Андрей Травникова открытое письмо, с просьбой отказаться от салюта в честь 85-летия региона и от дорогостоящих звезд – Полины Гагариной и Ханны, а сэкономленные средства направить на нужды нашей армии, ведущей спеоперацию на Украине.
[su_quote cite=”отметила Алена Быструшкина в своем открытом письме Губернатору.”]В момент, когда гибнут наши ребята, когда на фронте кому-то приходится очень тяжело, тратить миллионы на веселье [..] нецелесообразно. Можно оставить выступления местных артистов и коллективов, никто не против ярмарки.[/su_quote]
Возможно, именно ее письмо послужило поводом для пересмотра ряда праздничных мероприятий в Новосибирской области.
Напомним, новосибирский рабочий поселок Кольцово в прошедшую субботу, 10 сентября, отметил свой день города. Выступали местные Новосибирские музыкальные коллективы, однако на салют в честь праздника администрация Кольцово не поскупилась – по разным данным было потрачено от 1,5 млн до 4 млн рублей.
Кроме того, Краснодарский край и Ростовская область в этом году отказались от праздничного фейерверка на дни города в центре и городах края и области, а Воронежская область от празднования дня города отказалась вовсе.

1 комментарий
Pingback: Программа празднования 85-летия Новосибирской области | SibRu.com