Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

На оставленных российскими военными территориях украинская власть начинает геноцид

В оставленных армией ВС РФ населенных пунктах украинская власть начала «фильтрационные мероприятия» по выявлению лиц, сочувствующих Российской Федерации.  По факту, речь идет о геноциде. Не успевшие уехать учителя, врачи, бухгалтера и прочие люди мирных специальностей – оказались в смертельной опасности.

О проведении карательных мероприятий украинская власть заявляет открыто.   «В освобождённой (лексика источника  – прим.ред.) Балаклее украинские власти проведут фильтрационные мероприятия», –  сообщила спикер Державного бюро розслiдувань ( по-русски – Государственного бюро расследований) Ольга Чиканова в пятницу 9 сентября.

Цель фильтрационных мероприятий украинских властей – выявить тех, кто сотрудничал с российскими властями.

[su_quote cite=”Ольга Чиканова”]«Работники ГБР совместно с другими правоохранителями отрабатывают информацию о лицах, которые сотрудничали с пророссийской администрацией, военными, работали в государственных, силовых или административных организациях.  Им грозит до 15 лет лишения свободы»,[/su_quote]

Обещанные украинскими властями репрессии не заставили себя ждать. ГБР заявила о первых задержанных. В Балаклее задержали начальника полиции города – он не успел эвакуироваться на территорию ЛНР.

источник фото: Державное бюро розслiдувань

Ему вменяется «сотрудничество с оккупантами»,  делом показательно занялась Харьковская областная прокуратура.

Российские части оставили не только Балаклею, но и Купянск. О том, что происходит в городах сейчас, местные сообщают в соцсетях:  “Чего и следовало ожидать: СБУ сразу взялась за работу и раскрыла двух страшных “коллаборантов” – главу Купянского лесхоза и бухгалтера предприятия. Дальше пойдут школьные директора, главврачи и прочие критически опасные люди, делавшие свою работу” – говорится в тг-канале “На самом деле в Харькове”.

Админы советуют оставшимся  “удалить всю информацию с телефонов, для проформы подписаться на проукраинские каналы и удалиться с пророссийских  […] для киевской власти вы недолюди и недочеловеки”.

Людям, оставшимся в населенных пунктах, откуда ушла российская армия – угрожает смертельная опасность.

[su_quote cite=”военный корреспондент, поэт Анна Долгарева.”]«Я бы, может, реагировала бы спокойнее, если бы ещё 1 сентября не пила кофе в кафешке симпатичного, оживлённого Купянска. Не моталась бы под минометными обстрелами в Изюме. Если бы в сердце моём не осталось столько людей из этих городов – и я не знаю, не знаю, что будет с ними.  Мы вывели войска. С минимальными потерями, да, – но что будет с учителями (их уже арестовывают), священниками, бабушками на лавочке?» [/su_quote]

 

“Просто укры чувствуют,  что только всеохватывающими репрессиями можно усмирить народ,  который,  более чем,  лоялен России”, – констатирует представитель Союза добровольцев Донбасса в ДНР (“Москва”) Анастасия Кузнецова. – И  – да,  где-то мелькнуло,  что они нашли “замученных русскими орками укропатриотов”.  Так что массовые чистки и вторая ” Буча” впереди».

Кузнецова говорит о сообщении Харьковской прокуратуры по селу Граково.

тг – канал “Униан” (запрещен в России, заблокирован в России)

«Как сообщили в Офисе генпрокурора, населенный пункт освободили от оккупантов 7 сентября. После этого в полицию обратился местный житель и рассказал, что рашисты заставили его закопать тела двух мужчин».

Что теперь  ждет жителей Купянска? 

“[su_quote cite=”российский писатель, литературный критик и публицист Платон Беседин.”]Купянск перешёл под контроль нашей армии без боя. Мэр согласился отдать его под контроль ВС РФ. Потом СБУ украло у него дочь. Люди пытались начать российскую жизнь. Там было относительно спокойно.   Вы понимаете, что будет теперь с людьми в Купянске? С теми, кто не успеет или не сможет уехать? Вы представляете, что с ними сделают? То, что сейчас творят украинцы в Балаклее – это зачистки, переходящие в садизм. Человека, например, обвиняют в «пособничестве оккупантам», потому что он дал русским воды набрать. В Купянске будет хуже. И когда сейчас пишут о тактическом отступлении, о том, что всё под контролем, и прочее, у меня один вопрос: «А что будет с людьми?» Ведь там живые люди.   В этой мясорубке меня, по сути, всегда больше всего терзало одно: сколько жизней удастся сохранить, военных и мирных?  И у меня уже давно нет ответа на свой вопрос”, – [/su_quote]

Правда, президент украинского государства Зеленский отрицает издевательства над местными жителями. Например, он публикует вот такие сообщения: «благодаря 14-й ОМБр имени князя Романа Великого украинский флаг вернулся в пгт Чкаловское Харьковской области».

Возвращение украинского флага не означает ничего хорошего для жителей, разъясняет украинская и российская журналистка, публицист  Юлия Витязева. « Быстренько водрузить флаг, сфоткаться, перекрасить все в желто-блакиные цвета и ограбить местное население. Это основные задачи ВСУ. Раздавать деньги и гуманитарку, а так же налаживать социальную жизнь «освобождённых» населённых пунктов «освободители» не собираются. Тем более, что денег на это у них нет. И не будет», – подчеркивает она.

Можно возразить, что зверства нынешних укронацистов – выдумка “российских пропагандистов”. Но вот что свидетельствуют сами украинские политики.

 

[su_quote cite=”Анатолий Шарий”]«Угроза жизни для мирного населения – более, чем реальная, –  свидетельствует украинский журналист, политик Анатолий Шарий. –  Огромная проблема для мирного населения на территориях, освобожденных ВСУ, заключается в том, что вместе или даже ЗА боевыми частями ВСУ идут натуральные каратели, отлично проявившие себя в сражениях с мирным населением своей собственной страны еще до войны, бесстрашно убивавшие связанных пленных после начала войны и отчаянно смело сражавшиеся с потоками гуманитарки вдали от фронта. С учетом отсутствия закона и правоохранителей как таковых, с учетом любви отдельной категории населения к доносам и с учетом того, что видео и фото с получениями паспортов, уничтожением гос символов Украины или радостных встреч российской армии были активно распространены российской пропагандой, можно понимать, что будет с этими сотнями, а то и тысячами людей уже в ближайшее время. Бессмысленно, конечно, обращаться в период такого победного куража к ВСУ, но хорошо бы было сдерживать упомянутых мною выше отважных героев от массовых убийств мирного населения», [/su_quote].

Печальная участь уже постигла жителей Киевской, Сумской и Черниговской областей,  рассказывает украинский журналист, политолог и блогер Юрий Подоляка.

[su_quote cite=”Юрий Подоляка”]«Говорят о жителях республик, которые вот уже девятый год несут тяготы войны) но мало кто в России знает, что после ухода, наших войск из Киевской, Черниговской и Сумской области в застенках СБУ содержатся тысячи людей, которые успели нам поверить, а сотни из них были убиты (и это соизмеримо с потерями мирного населения ДНР и ЛНР с 24.02.22). А еще прямо сейчас идут фильтрации с Балаклеи и уверен уже начались убийства тех, кто нам поверил, но не успел сбежать, в Купянске и Изюме”,[/su_quote]

Тем временем беженцев, прибывших из оставленных нашей армией населенных пунктов – встретили в Белгородской области. По сообщению губернатора Белгородской области Александра Гладкова, власти и волонтеры «оперативно развернули на границе в районе пункта пропуска в Логачевке и Шебекино мобильные пункты питания, а также организовали пункты обогрева и доставку еды».

«Кроме того, на пропускном пункте дежурит бригада медиков.  Всех желающих готовы доставить в пункт временного размещения граждан. Постараемся обеспечить всем необходимым тех, кто в этом нуждается», – Гладков.

Зампред СовФеда, секретарь генерального совета партии “Единая Россия” Андрей Турчак сообщил, что “перебросили наш сводный волонтерский отряд из Балаклеи, Купянска, Изюма и Волчанска на границу с Белгородской областью. Здесь находится один из ПВРов. Сюда прибывают беженцы, массово выезжающие из Харьковской области из-за усилившихся обстрелов украинских националистов. Люди уезжают семьями, много детей”.

Турчак выложил фотоотчет подготовленного к встрече беженцев лагеря. На них – палаточный лагерь, места для отдыха – одноместные кровати (а не матрасы на полу), столовая с белыми скартертями, машина скорой. Также, по его словам, сводный отряд волонтеров центров гуманитарной помощи Единой России работает с обеих сторон границы в районе пропускного пункта Логачёвка. «Наши ребята доставляют в Белгородский ПВР продукты, воду и лекарства – сюда люди прибывают после прохождения границы. Координирует работу волонтеров депутат Госдумы Артём Туров».

В то время, как учителя, врачи и другие люди мирных профессий бегут от украинской власти – в отремонтированную и открытую к первому сентября школу в Волновахе поступают запросы от учителей с территории нынешней Украины, от тех, что уехал из-за военных действий. Об этом сообщает журналист Марина Ахметова. Школа была разрушена, в ней находились боевики ВСУ.  На фото – какой стала школа сейчас, когда пришла Россия.

“Ещё в апреле мы заходили в заминированную. В мае нам говорили, что ее восстанавливать не будут. 1 сентября 2022 она приняла учеников. На 5 миллионов рублей были завезены учебники на русском. Сюда будут приезжать ученики из сел. Уехавшие учителя уже хотят с территории Украины вернуться”, – пишет Ахмедова.

источник: тг-канал Марины Ахмедовой https://t.me/Marinaslovo

Сейчас по уровню ремонта волновахская школа ничем не уступает российским.

https://t.me/Marinaslovo

В кабинетах – современное оборудование, компьютеры, красивая мебель, индивидуальные интерьеры.

Примечательно, но репрессии происходят не только на территории украинского государства, но также в США.

скрин-шот кадра трансляции канала

Так, ФБР провело обыски по адресам 50 сторонников Трампа на всей территории США , сообщил ТВ – канал Фокс ньюс (Fox News). Правда, в отношении сторонников Трампа администрация Байдена всё-таки действуют мягче – людей не расстреливают и даже не сажают в тюрьму.

А на территории РФ ВСУ и нацформирования  призывают начать геноцид.

скриншот из тегерам-канала сторонников нацистов с говорящим названием “Былины IV Рейха”.

Для нас нет никакого другого выхода, кроме Победы.