Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

От нищеты или с жиру бесятся? Агентство безопасности “Гвардия” провело соцопрос

Публичный опрос на тему воровства из магазинов по материалам пресс-релизов Агентства Безопасности “ГВАРДИЯ” провела среди своих друзей во социальной сети ВКонтакте подписчица сообщества Агентства.

В опросе приняли участие 233 человека. Превалирующее большинство – 94,42% сочли, что люди воруют из-за нищеты и только 5,58% опрошенных предположили, что воры просто «с жиру бесятся».

Не поддерживая ту или иную точку зрения, хотим привести примеры краж, пресеченных сотрудниками Агентства Безопасности ГВАРДИЯ всего за один день и предлагаем читателям самим определиться, что же толкает людей на совершение хищений.

Итак, за минувшие сутки гвардейцами предотвращено 6 попыток краж чужого имущества. Все они произошли в торговых учреждениях города Новосибирска в период с 9.00 утра до 21.00 часа вечера. После разбирательства и возмещения ущерба все задержанные были отпущены, в полицию гвардейцы никого передавать не стали. Средний ущерб по преступному эпизоду составил 130 рублей.

  • В 10:04 охранник магазина остановил парня и девушку, прошедших мимо кассы и не оплативших сладкую булочку «Серпантин» стоимостью 54 рубля.
  • В 12:20 бойцы ГБР-76 задержали мужчину, похитившего из магазина бутылку энергетического напитка, стоившего 120 рублей.
  • В 14:46 бойцы ГБР-11 задержали мужчину, укравшего бутылку водки ценой в 200 рублей.
  • В 15:52 охранник задержал мужчину, который пытался украсть из супермаркета банку печеночного паштета стоимостью 80 рублей.
  • В 18:24 бойцами ГБР-77 задержан семилетний мальчик, пытавшийся украсть лимонад стоимостью 130 рублей.
  • В 20:41 в цветочном салоне гвардейцами был задержан мужчина, похитивший у продавца розу ценой в 200 рублей.

Насколько задержанным жизненно необходимы были эти товары сотрудники агентства оставили на суд общественности.