Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Новосибирск» отработает пуски «Калибра» и «Оникса» в Белом и Баренцевом морях

Атомная подводная лодка Тихоокеанского флота (ТОФ) “Новосибирск” проекта 885М (“Ясень-М”) произведет учебно-боевые пуски крылатых ракет Калибр-ПЛ” и “Оникс” в Баренцевом и Белом морях, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.

По словам источника, во второй половине августа должен начаться переход субмарины к месту постоянного базирования, который будет проходить по трассе Северного морского пути, частично – подо льдами. В соответствии со сложившейся практикой, до зоны ответственности Тихо-океанского флота  лодку сопроводят корабли и суда Северного флота.

Подлодка «Новосибирск» – российская многоцелевая атомная подводная лодка c крылатыми ракетами (ПЛАРК) 4-го поколения в рамках модернизированного проекта 885М (08851) «Ясень-М».

Подводные крейсера пр. 885(М) способны поражать широкий круг подводных, надводных и береговых целей, предназначаются для Северного и Тихоокеанского флота. Основное ударное оружие кораблей этого проекта – крылатые ракеты “Калибр-ПЛ” и “Оникс”. В перспективе они получат гиперзвуковые “Цирконы”.

Лодка построена на эллинге «Севмаша»,  спущена на воду в декабре 2019 года в Северодвинске, передана ВМФ РФ в 2020 году, входит в состав 10-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота с базированием в Вилючинске.

Изначально планировалось назвать лодку «Уфа»,  но в дальнейшем название было изменено на «Новосибирск». Базовый проект 885 «Ясень» был разработан еще на рубеже восьмидесятых и девяностых годов, и в 1993 г. состоялась закладка головного корабля «Северодвинск». Через несколько лет строительство заморозили и возобновили только в 2004-м. Также в рамках проекта строятся корабли «Архангельск», «Пермь» и «Ульяновск» с заводскими номерами 164-166, «Воронеж» (зав.номер 167) и «Владивосток» (зав.номер 168). Также в июне этого года многоцелевая атомная подводная лодка «Красноярск» проекта 885М «Ясень-М» впервые вышла на заводские ходовые испытания в Белое море.

ТАСС уточнил, что цитировал слова источника в военном ведомстве, но официального заявления ВМФ РФ по этому поводу нет.

Это не первая лодка, названная в честь города. В Великой Отечественной войне в составе Северного флота участвовала лодка «Новосибирский комсомолец», средства на ее строительство были собраны комсомольцами и молодежью Новосибирской области. Лодке сопутствовала удача,  на ее счету – 4 боевых похода три торпедные атаки, потопление одной боевой единицы. Лодка прошла всю войну и была выведена из состава боевых кораблей только в 1956 году.

Еще один “Новосибирский комсомолец”, построенный уже после войны – дизель-электрическая подводная лодка Б396 проекта 641Б «Сом». Лодкас 1980 по 1998 год служила на Северном флоте, с 1981 года – в боевом составе 4-й Краснознаменной ордена Ушакова Первой степени эскадры подводных лодок Северного флота. Совершила боевые походы в Средиземное море, выполняла задачи в Северной и Южной Атлантике, у западного побережья Африки, а также в Баренцевом и Норвежском морях.

После её списания в 1998 году из состава Военно-морского флота лодка была выкуплена московскими властями вместе со сторожевым кораблем «Дружный» в качестве экспонатов будущего музея истории отечественного флота и кораблестроения в Москве.

Еще одна дизель-электрическая подводная лодка Б-401 серии 877 «Палтус» была построена в 1982 году и название “Новосибирск” получила только в 1998 году –  город взял шефство над лодкой, оказывая экипажу материально – техническую помощь. До 2006 года лодка выполняла боевые задания у берегов Ливии в Средиземном море и в Баренцевом море, затем находилась в резерве и в  2012 году была списана.

фото: Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников.