Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Десятилетняя девочка в Донецке погибла при обстреле ВСУ

Ударом артиллерии украинских ВСУ в Ворошиловском районе Донецка убита 10-летняя девочка. Факт убийства подтвердил мэр города Алексей Кулемзин.

На месте гибели ребенка побывали военкоры. Они засняли кадры, как убитая горем мать показывает место гибели  ее единственной десятилетней дочери.

На видео мать кричит:  “одна ножечка там, вторая там, кишки по всему двору… это что?”

У дома стоит реанимационная машина скорой помощи, но шансов спасти  ребенка у врачей не было.

Телеграм-канал “Республиканский Z Актив” опубликовал видео, где мать прощается с тем, что осталось от ее дочери.  РИА «Новости» обнародовали кадры, на которых –  в разных пакетах на носилки кладут – то, что осталось от девочки при попадании САУ.   По данным военкора Readovka Евгения Линина, украинские военные ударили европейским вооружением – возможно,  французской САУ CAESAR.

Теперь десятилетняя девочка из Ворошиловского района станет еще одной надписью на камне в Аллее Ангелов.

Она – рядом с Кирой из Шахтерска,  с 14-летней Александрой Мамедхановой, 12-летним Никитой Руссовым, двухлетней Аней Костенко. Она вместе – с детьми, которых убили еще раньше.

Теперь они вместе. Им есть о чем поговорить.

По данным на май этого года, в результате действий ВСУ на Донбассе погибло 152  ребенка. Сейчас число погибших растет чуть ли не с каждым днем.

«Каждый раз после очередного сообщения о гибели ребёнка на Донбассе, который стал невинной жертвой страны-террориста под названием Украина, в голове набатом бьет только одна мысль: эта недострана в ее нынешнем формате не имеет права на существование. И не надо мне рассказывать про страдания Харькова, Николаева и Киева. Если бы вы, их жители, все эти восемь лет не молчали, делая вид, что Донбасс – это также далеко и неинтересно, как и Йемен, например,  – ничего бы этого сейчас не было», – говорит уроженка Одессы Юлия Витязева.

«Смотри, Украина! Смотри и не отводи глаз! Вот она – цена твоего безвиза и кружевных трусов, которые обернулись повесткой в военкомат и погребальным саваном. Смотри и помни: наказание неизбежно. Ибо денацификация – это ещё и постоянное напоминание о совершённых тобой преступлениях, которые ты, что тот платок Фриды, будешь получать ежедневно до конца своих дней!»

А в английской газете Daily Mirror  появилась публикация под заголовком: «Россия бомбит Донецк».

В качестве иллюстрации  – фотография Донецка с дымом от взрывов.  «Клубы дыма стоят над Донецком, Восточная Украина, вчера после жестокой российской бомбежки». “Их даже не смущает, что по центру этого снимка – большой плакат «Мы – Русский Донбасс». До какой же низости надо опуститься, чтобы печатать подобное!” – обратил  внимание на публикацию Владимир Корнилов.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об усилении группировки войск на донбасском направлении после освобождения ЛНР.