Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Новосибирские аграрии направили в ЛНР гумпомощь

Сельхозпредприятия региона отправили в ЛНР запчасти для фермерской техники и оборудования.

Предприятия аграрного сектора Новосибирской области сформировали гуманитарный груз объемом более 20 кубометров. В него включены самые ходовые запчасти для тяжелой сельской техники, культиваторов, оборудования для переработки продукции.

Так как в настоящее время в Луганской Народной Республике активно ведется заготовка кормов, а в ближайшее время республика приступит к сбору урожая, подобный груз крайне необходим фермерам, поскольку в условиях военного положения оперативно достать какую-то вышедшую из строя запчасть или механизм практически невозможно.

Ранее в Беловодском районе ЛНР побывали специалисты Минсельхоза Новосибирской области, где в деталях изучили все насущные проблемы аграриев. Луганские фермеры, в свою очередь, передали перечень всех необходимых запчастей и материалов для подготовки сельхозтехники российского и белорусского производств. В список, кроме небольших деталей и расходных материалов вошли шины, комплектующие, шпагаты для сенозаготовки, лезвия для сенорезок и комбайнов.

Эта партия, ушедшая в Луганск сегодня, является не единственной – уже начали формировать следующую партию груза, которая отправится в республику на следующей неделе.