Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

День города Новосибирска: программа празднования

129-ую годовщину со дня образования Новосибирска отметят 26 июня. Праздник впервые за последние годы пройдет без ограничений, но в соответствии с соблюдением всех эпидемиологических мер безопасности. Кроме того праздничные мероприятия будут рассредоточены по районам.

Основной,  площадкой Дня города в этом году станет Михайловская набережная. 26 июня в 09:00 там начнется городская зарядка с чемпионами. Затем в 10:00 на главной сцене состоится торжественное открытие праздника.

В 22:45 на Михайловской набережной начнется фестиваль фейерверков “Огни родного города”.

Районная программа празднования

В Театральном и Первомайском скверах организуют фотозоны. На площадке у ГПНТБ пройдет выставка достижений народного хозяйства. В Нарымском сквере пройдет фестиваль «Кино на траве».

В Центральном парке планируется фестиваль «Под открытым небом». Там пройдут открытые мастер-классы музыкальной импровизации, работа интерактивной музыкальной инсталляции «Музыка новосибирского метро», пикник — психологический тренинг с применением нейрографии, игротека с настольными играми, площадка для пленэра, музыкальные этюды и интерактивы актерского мастерства на сценической зоне.

В «Березовой роще» представят программу «Активный город» с участием ТОСов, ветеранских организаций и национально-культурных автономий. На левом берегу в парках Кирова и Затулинском пройдут программы, аналогичные программе на набережной.

В Советском районе празднование состоится на площадке у ДК «Академия», в Калининском — у ДК им. М. Горького, в Первомайском — у Дома молодежи.

Все площадки будут оформлены в едином стиле, который в настоящее время разрабатывается.