Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Центральный штаб “Бессмертного полка России” заявил о поддержке спецоперации на Украине

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» поддерживает решение руководства Российской Федерации, действия Вооружённых сил Российской Федерации и Народной милиции Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

«Восемь лет на территории соседнего государства Украины шли карательные операции, в ходе которых целенаправленно уничтожалось мирное население, происходил неконтролируемый рост националистических настроений. Все это создавало прямую угрозу безопасности нашего государства…

Принято решение о проведении специальной военной операции. Хотим подчеркнуть, что военная операция проводится не против народа Украины. Мы уже проходили подобные события накануне Второй мировой войны, когда руководство СССР надеялось на адекватность тогдашних лидеров западных стран, пытаясь создать антигитлеровскую коалицию, но не было услышано. Россия вынесла верные уроки из прошлого.

Стоит подчеркнуть, что проведение специальной военной операции на Донбассе полностью соответствует международному праву. В Уставе ООН, статье 51 части 7, предусматривается неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону и распространяется не только на Россию как полноправного члена Организации Объединённых Наций, но и на её союзников – признанных Россией независимыми Донецкую и Луганскую народные республики. Россия имеет полное право взять на себя защиту этих республик”,  – подчеркивается в сообщении.