Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

800 млн руб потратят на развитие сельских территорий Новосибирской области

Лыже-роллерную трассу, бассейн, спортзалы и газопроводы построят до конца года в рамках федеральной  «Комплексное развитие сельских территорий».

Пять проектов благоустройства сел получили федеральное финансирование в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», рассказал зампред правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Он уточнил, что это проекты в Венгеровском, Краснозерском, Маслянинском, Баганском, Куйбышевском районах. По его словам, в Венгерово будет проведена реконструкция системы теплоснабжения. В селе Орехов Лог Краснозерского района  –  капитальный ремонт крыши и фасада здания школы, капитальный ремонт здания детского сада, построят блочно-модульную котельную, обеспечат транспортом культурно-досуговый центр. В рабочем поселке Маслянино запланирован капремонт школы, строительство распределительных газопроводов, спортивного и актового зала на территории школы № 3, а также сооружение лыже-роллерной трассы, приобретение оборудования для школьной спортплощадки. В Куйбышевском районе в селе Нагорное отремонтируют здание школы, в поселке Заречный построят газопровод, проведут капитальный ремонт сельского клуба. В Баганском районе в селе Баган завершится строительство плавательного бассейна.

Всего, по данным минсельхоза,  по итогам 2021 года в регионе профинансировано реконструкция и строительство около 30 объектов на территориях Баганского, Венгеровского, Каргатского, Купинского, Маслянинского, Мошковского и Тогучинского районов на сумму около 724 млн руб. Наиболее знаковыми проектами стали благоустройство территория мемориального комплекса – часовни в жилом районе Светлый поселка Октябрьский.  В селе Усть-Каменка Тогучинского района построена многофункциональная спортивная площадка площадью 831 кв. м.

В прошлом году по итогам проведенного Минсельхозом РФ конкурса получили награды два проекта благоустройства. Так, в рабочем поселке Горный Тогучинского района в рамках программы были построены две блочно-модульных газовых котельных мощностью 14 и 18 МВт, резервный источник водоснабжения, построено 7,3 км водопровода и 9,5 км линий электропередач микрорайона «Северный жилмассив»; приобретен специальный санитарный автомобиль для доставки пациентов из поселков Никольский и Ермачиха и микроавтобус для Горновского культурно-досугового центра. До конца года будут завершены капитальные ремонты учреждений культуры в трех селах и на станции Курундус.

Серебряную медаль за успешную реализацию проектов госпрограммы комплексного развития села получила администрация рабочего поселка Маслянино, где построили беговую дорожку, хоккейную коробку с искусственным покрытием для игры в футбол, тренажерную площадку и воркаут-площадку, территорию для игр в баскетбол, стритбол, волейбол. Кроме того, построено 6,5 км водопроводных сетей в микрорайоне Молодёжный, проведена реконструкция магистрального водопровода протяженностью 7,5 км. Районный дом культуры р.п. Маслянино стал обладателем нового автобуса ПАЗ, что позволит творческим коллективам учреждения принимать участие в различных культурно-массовых мероприятиях района и области.

Федеральная программа включает в себя восемь направлений, шесть из которых реализуются с участием регионов и муниципалитетов: «Современный облик сельских территорий», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений».