Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Финансовое положение Центрального парка критическое» – КСП

Контрольно-счетная палата обнаружила многочисленные нарушения в финансовой отчетности муниципального Центрального парка/ фото из официального паблика парка в сети Вконтакте

Контрольно-счетная палата Новосибирской области, проверив деятельность муниципального унитарного предприятия «Парк культуры и отдыха «Центральный» за 2016-2018 годы, пришла к неутешительному выводу: «финансовое положение предприятия  – критическое».

Среди факторов, которые оказали негативное влияние на финансовое положение и деятельность предприятия, аудиторы указали «смену руководства и практически полную замену кадрового состава»;  снижение доходов в результате «непринятия мер по организации производственного процесса».

Среди наиболее серьезных нарушений  – ремонт дорожек парка площадью 2,4865 га ( 33,7% всей площади парка), произведенный в 2015-2016 годы. «Данная дорожно-пешеходная сеть является неучтенной», – отмечается в отчете. Ремонт производился за счет субсидий из городского бюджета в 24,6 млн руб., при этом «в нарушение бухгалтерского и налогового учета новые объекты основных средств на балансе предприятия так и не были учтены».

Нарушения при госзакупках обошлись ЦПКиО в 3,48 млн руб. На 1,165  млн руб завышена стоимость выполненных работ по благоустройству территории, ремонту фасадов зданий и наружного электроосвещения . Также парк передал новосибирскому театру музыкальной комедии  земельный участок 0,2326 га, а вместе с ним и капитальные постройки, принадлежащие предприятию (гаражи, частично стрелковый тир, модульный туалет). Работы по реконструкции наружного освещения и благоустройства территории парка произведены в нарушение норм ГК РФ – без получения разрешения. «Установлены нарушения ведения бухгалтерского учета по списанию основных средств. Учетная политика предприятия не соответствует действующему законодательству», – резюмируется в отчете.

Среди принятых мер, КСП отметила направленные претензии с требованием о возврате излишне уплаченных денежных средств в адрес подрядчиков, ООО «Техстрой» и ООО «Строительная компания Прима».   Материальные ценности на сумму 330,1 тыс. рублей от списания металлолома оприходованы по бухгалтерскому учету. Заместитель начальника департамента – начальник управления культуры мэрии города Новосибирска привлечён к административной ответственности, в соответствии со статьей 15.15.5 КоАП РФ.