Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

«Фальшивые полисы ОСАГО легкодоступны»

Легкость приобретения фальшивых полисов отметили 41% автовладельцев, опрошенных в ходе ежемесячного социологического исследования «Отношение автомобилистов к состоянию рынка ОСАГО», проведенного Финансовым университетом  при Правительстве РФ в декабре 2019 года.

В Новосибирске показатель еще выше – 49% опрошенных отметили легкость приобретения фальшивых полисов. Еще 34% респондентов утверждают, что фальшивые полисы  можно купить «при желании».

Доступность фальшивых полисов ОСАГО растет, согласились страховщики. По сравнению с августом, когда 67% опрошенных сочли, что фальшивый полис в городе, где они проживают, купить невозможно, результат значительно ухудшился. «Это может свидетельствовать об активизации мошенников”,  – отметил президент Российского Союза Автостраховщиков Игорь Юргенс. Тем не менее он счел ситуацию положительной. «Очевидно, что улучшение ситуации в обязательном автостраховании происходит на фоне проводимой реформы в этом сегменте страхового рынка. Индивидуализация тарифа ОСАГО привела к росту конкуренции и, как следствие, к повышению уровня доступности услуги, а также к снижению ее стоимости – на 5-6%».

Исследование проводилось в 18 российских городах с населением более 750 тыс. человек: Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тюмень, Уфа, Челябинск.