Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Воду для Иркутска возьмут из Байкала

Правительство Иркутской области объявило тендер на строительство водозабора и водовода на берегу Байкала для водоснабжения всего Иркутска. Тендер опубликован на сайте госзакупок. Итоги будут подведены 2 декабря.

Правительство Иркутской объявило тендер на проектирование водозабора на берегу Байкала и водопровода до Иркутска, сообщение опубликовано  на сайте госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 941,1 млн рублей. Заявки на тендер принимаются до 29 ноября,  итоги планируется подвести 2 декабря.

Победителю тендера предстоит выполнить проектно-изыскательские работы, в том числе  спроектировать водозабор в поселке Листвянка (находится на берегу Байкала), магистральный трубопровод в Иркутском районе (от Листвянки до Иркутска), магистральный трубопровод водоотведения, а также более мелкие трубопроводы водоотведения и водоснабжения вдоль Байкальского тракта (дороги, ведущей на Байкал).   Контракт меняет схему водоснабжения Иркутска – сейчас город снабжается за счет Ершовского водозабора на Иркутском водохранилище.

Скрин из “Положительного заключения по строительству магистральных трубопроводов водоснабжения и водоотведения Иркутского муниципального образования…”

Байкал  – крупнейший в мир резервуар пресной воды, уникальная экосистема, которая крайне болезненно относится к любому вмешательству. Вместе с близлежащими городами (Анграск, Шелехов) и поселками Иркутская агломерация превышает 1 миллион человек.

Водоснабжение областного центра происходит за счет Иркутского водохранилища.

В 2017 году между корпорацией Росгеология и департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу был подписан государственный контракт по определению  подземных вод для обеспечения дополнительного источника водоснабжения Иркутска. “Исследования пройдут в три этапа и будут завершены до конца 2019 года”,  – говорилось в сообщении  “Иркутскгеофизики”.

Концепция водоснабжения, согласно которой объявлен тендер, была утверждена в мае этого года на расширенном заседании президиума Градостроительного совета при губернаторе Иркутской области.  “Выполнение всего комплекса работ по водоснабжению и водоотведению объектов Иркутского района позволит провести централизованный отвод сточных вод от поселений, в том числе Байкальского тракта, обеспечить питьевой водой муниципальные образования Иркутского района, где проблема водоснабжения на данный момент стоит особенно остро”, –  говорилось в пояснительной записке к Концепции развития централизованных сооружений водоснабжения и водоотведения Иркутского района.

Схема водоснабжения и водоотведения г. Иркутска на 2015, 2020 и 2025 годы была утверждена администрацией города еще в 2014 году (пункт 13.1)