Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Объемы сдачи новостроек в Новосибирске выросли на 40%

Снижение ставок по ипотеке, а также ряд макроэкономических факторов вкупе с отложенным спросом сделали свое дело – застройщики поверили в стабильность ситуации на рынке новостроек и нарастили объемы строительства. 

В областном центре за первые восемь месяцев сдано 482,106 тысяч кв м жилья  или 7 942 квартиры, сообщил на днях областной минстрой. Показатель сдачи жилья в эксплуатацию составляет 139,6%  к аналогичному периоду прошлого года.  По Новосибирской области в целом рост выглядит несколько скромнее – количество сданных в эксплуатацию квадратных метров на январь – август выросло на 17,6% до 896 491 кв м. жилья (12 301 квартира).

Средняя площадь квартир, сданных в этом году в Новосибирске – 60,7 кв.м. Таким образом застройщики больше не ориентируются на потребности самых бюджетных покупателей, количество студий в новых домах сократилось.  Средняя площадь квартир по Новосибирской области в сданных новостройках – больше, чем в областном центре – 72,9 кв.м., но стоит учитывать, что на показатель влияет площадь сданных индивидуальных частных домов.

На долю введённого многоэтажного жилья в регионе приходится 502,258 тыс.кв.м (157,7% к аналогичному периоду прошлого года) или 56 % от общего объёма введенного жилья.

Объем ввода малоэтажного жилья за январь – август в Новосибирской области составил 394,233 тыс кв.м (88,8 % к аналогичному периоду прошлого года) или 44 % от общего объёма введенного жилья.

Итоги первых восьми месяцев позволили Новосибирской области войти по стране в целом в топ-11 по объему строительства жилья, “вес” региональных новостроек  в общероссийском котле  – 2,24% . По СФО Новосибирская область – лидирует по количеству квадратных метров.

За этот же период количество договоров долевого участия (ДДУ) по региону возросло на 9 % до 17 040 договоров. Росту популярности новостроек способствует снижение ставок по ипотеке. Так, крупнейший оператор ипотечного кредитования, Сбербанк,  дважды снижал ипотечные ставки в этом году. В первый раз  в конце мая на 0,3–0,6 % до 10,8% для кредитов на готовое жилье и до 10,6% годовых по ипотеке на новостройки (при наличии полиса страхования жизни). Второй раз  –  в августе на 0,5%, плюс действует скидка для участников зарплатных проектов Сбербанка.