Новости Сибири / SibRu.com
Новости Сибири

Лаос побратается с Новосибирском

Накануне старта "Азиатских встреч" с властями встретились делегации Кореи и Лаоса

Встречу с официальными делегациями Лаоса и Южной Кореи провел вице-губернатор  Юрий Петухов.  Азиатские бизнесмены сообщили об интересе в том числе к инновациям и научным разработкам компаний Академгородка.

Власти региона встретились с делегациями Кореи и Лаоса. Отмечая значимость визита, Юрий Петухов отметил, что по итогам 2018 года Южная Корея вошла  в топ-10 стран-основных партнеров Новосибирской области  по товарообороту. На октябрь намечен визит делегации из провинции Кенгидо в Новосибирск с целью «установления сотрудничества в области здравоохранения и проведения совместной научно-медицинской конференции». Госпожа Чу Ми Э сообщила о перспективе сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

Среди известных успехов местных  компаний в Корее – выход на рынок юго – восточной Азиии компании  OCSiAl  (занимается разработкой технологий и внедрением одностенных углеродных нанотрубок OCSiAl создана РОСНАНО, частными инвесторами и группой физлиц, зарегистрирована в Люксембурге).

Чрезвычайный и Полномочный Посол Лаосской Народно-Демократической Республики в РФ господин Сивиенгпхет Пхетворасак сделал акцент на развитии предпринимательства и установление побратимских отношений между Новосибирском и одним из городов Лаоса.

Предполагается, что делегации примут участие в работе Технопрома. К слову, свердловские власти, организаторы международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге, достигли гораздо больших успехов в сотрудничестве с Кореей. В течение последних лет для выставки выбирают страну-партнера мероприятия (в их числе были Китай, Индия и Япония), в 2015 году партнером стала Корея.

В Новосибирске действует офис Котра в Новосибирске, он стал третьим в стране после Москвы. Котра занимается поиском деловых партнеров в Южной Корее для российского бизнеса и организацией переговоров российских бизнесменов с корейскими компаниями в рамках торговых миссий. Судя по сайту Котра, наибольшой интерес к Новосибирску проявляют компании – дистрибьюторы и производители косметики. Так, завтра пройдут бизнес-встречи с компаниями Buenotech,Looksbio,Hwangchowon, ENM, Kwangje Trading Co., Ltd.,Ecocationg, JK Factory и другими.

Месяцес ранее на  «Дне сибирского поля — 2019» вАлтайском крае искали партнеров корейские производители семян Asia Seeds и удобрений MiraeBio, фруктового чая Thesweetea, микробиологических препаратов и ферментов Ecobiznet, растительных компонентов Yanggumindeulle, производители оборудования для переработки и сортировки зерна Daewon GSI,  для обработки овощей и фруктов Myung Sung.